| ДАЙДЖЕСТ: |

Гюрза, также известная как гигантская гадюка, обитает в дикой природе в различных регионах Передней Азии, Средней Азии, Армении, Грузии и Азербайджане, пишет "Живая Кубань".
В России она обнаружена только в Дагестане и внесена в Красную Книгу РФ. Заместитель директора по научной работе Сочинского национального парка, Борис Туниев, подчеркнул, что гигантская гюрза получила свое научное название из-за особенностей ее яда, считаясь опасной для людей.
В природе гюрза может достигать до 2 метров в длину и весить около 3 кг. Она обладает поразительной скоростью движения, поэтому подходить к ней слишком близко очень опасно. Сотрудники национального парка успешно поместили змею в коробку и доставили в научный отдел, где созданы все необходимые условия для содержания пресмыкающихся.
Ранее сообщалось, что в Краснодаре сотрудники МЧС тушили пожар на складе полиэтилена.
![]() |
Россия выплатит компенсации семьям погибших при крушении самолета AZAL
РОСТОВ. В Ростовской области досрочно запустили первые 30 умных дорожных камер
ЧЕЧНЯ. Первая мечеть Дуиси: как верующие победили запрет властей
АРМЕНИЯ. Грузия и Армения обсудили сотрудничество в сфере безопасности
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил ввоз и продажу минеральной воды "Джермук"
АРМЕНИЯ. Ограничения на ввоз цветов из Армении не ударят по российскому рынку
АРМЕНИЯ. Россельхознадзор нашел проблемы у армянских фруктов и овощей