ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Представители команды, основанной Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым обязаны учить своих детей родному языку с малых лет. Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Глава ЧР отметил, что сегодня все меньше тех, кто может разговаривать на чистом чеченском языке. И даже во время беседы на родном языке люди часто используют русские слова вместо чеченских, потому что так удобнее. Это приводит к тому, что многие из чеченских слов забываются.
Руководитель региона добавил, что без подрастающего поколения, знающего чеченский язык, у республики не будет будущего. Без родной речи чеченцы перестанут быть народом, потеряют свою историю, традицию и культуру. Поэтому сохранению языка нужно уделять особое внимание.
«В прошлом наши предки сохранили не только свой родной язык, но и религию, несмотря на все гонения и попытки уничтожения нашего народа, аресты и репрессии. Сегодня мы живем в мирное время, поэтому оправдать утрату своего родного языка уже не получится», – добавил Кадыров.
Напомним, Рамзан Кадыров принял участие в подведении итогов конкурса по чеченскому языку «Нохчийн меттан говзанча». Финальный этап прошел в студии ЧГТРК «Грозный». По его итогам лучшим стал Халим Бурчаев. Второе место заняла Зулай Гихаева, третьем месте – Амнат Дашаева. Глава ЧР Рамзан Кадыров лично наградил победителя и призеров конкурса. Напомним, призовой фонд составил 8 млн рублей. Лучший знаток родного языка получил приз в 5 млн рублей. За второе место присуждено 2 млн рублей, за третье — 1 млн рублей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ