ДАЙДЖЕСТ: |
Игорь Бабушкин также поблагодарил Минздрав России за внимание к региону и помощь в развитии системы здравоохранения.
По словам губернатора, сейчас реализуемые меры по развитию медицины положительно отражаются на демографических показателях. Уже на 1 октября этого года рождаемость на 19% превысила значения по ЮФО и на 12,6% общероссийские. Всего же за девять месяцев 2023 года в регионе родились 7102 астраханца.
Помимо этого, для стабильного развития отрасли здравоохранения необходимо укрепление кадрового потенциала. Сейчас в регионе в здравоохранении работают свыше 20 тысяч человек, из которых 22% – врачи (4425 человек), 41% – средние медицинские работники (8416 человек). В районах области сейчас трудятся 815 врачей и свыше двух тысяч средних медицинских работников.
Только за девять месяцев этого года средняя заработная плата врачей составила 72 тысячи рублей, средних медицинских работников – 36,9 тысячи рублей, младшего медицинского персонала – 36,2 тысячи рублей.
Кроме того, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что перед здравоохранением области стоит ряд важных задач: повышение доступности и качества первичной медпомощи, снижение кадрового дефицита, расширение материально-технической базы медучреждений.
«Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и на то, что совместными усилиями удастся выработать дополнительные меры для решения вышеперечисленных задач», – обратился к заместителю Министра здравоохранения РФ Евгению Камкину Игорь Бабушкин.
![]() |
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»
Технологию очистки песка от мазута бактериями проверяют в Анапе
Эксперт Болотова рассказала, как нейросети меняют рынок труда
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы
КРЫМ. Силовики вычислили: двух пособниц украинских спецслужб задержали в Крыму