ДАЙДЖЕСТ: |
Минцифры предлагает внедрить в личный кабинет портала «Госуслуг» отдельный раздел с данными о зарегистрированных сим-картах граждан, пишет «Коммерсант». Это новшество позволит пользователям проверить, не использован ли их старый номер мошенниками или не зарегистрированы ли новые номера по их паспортным данным. В случае обнаружения неактивного номера абонент сможет заблокировать его.
Представители МТС выразили мнение о избыточности предложения, отметив, что операторы уже предоставляют информацию о зарегистрированных сим-картах в соответствии с требованиями закона. По их мнению, сбор подобной информации на других ресурсах может создать дополнительные возможности для злоумышленников.
Компания Tele2 приветствует инициативы, направленные на очищение рынка мобильной связи, но подчеркивает, что безопасность баз данных клиентов должна оставаться в приоритете. Представители «Мегафона» отказались комментировать ситуацию, в то время как «Вымпелком» отметили, что запрос на блокировку номера можно отправить по телефону, лично или через социальные сети, ответив на вопросы для подтверждения личности.
Напомним, что ранее Минцифры и Минпромторг попросили «Росатом» изменить концепцию единого оператора в Арктике.
![]() |
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополец, обвиняемый в убийстве бывшей тещи, заключён под стражу
АДЫГЕЯ. Аграриев Адыгеи ознакомили с новыми сортами зерновых на опытном участке в Гиагинском районе
АСТРАХАНЬ. Гендиректора подрядной организации в Нариманове обвиняют в мошенничестве с бюджетом
С. ОСЕТИЯ. Дальнейшая модернизация владикавказского аэропорта призвана повысить пассажиропоток