| ДАЙДЖЕСТ: |

Испанские археологи обнаружили 25 неандертальских костяных ретушеров. Их раскопали в мустьерском слое памятника Сопенья в провинции Астурия.
Открытие говорит о том, что неандертальцы использовали костяные инструменты. Об этом написали в статье в International Journal of Osteoarchaeology.
Археологи выявили 25 костяных ретушеров из более чем 5,5 тыс. находок. Они были изготовлены около 43,5 тыс. лет назад. Ретушеры представляют собой длинные кости длиной от 47 до 130 мм, шириной – от 16 до 47 мм. Они сделаны из костей пиренейской сирены и благородного оленя.

Ранее считалось, что неандертальцы не создавали костяные инструменты или же очень редко это делали. Но иногда их находят на стоянках. Например, в Чагырской пещере на Алтае. Археологи раскопали там 1,2 тыс. артефактов из костей. Ретушерами были более 1 тыс. из них.
Недавно 103 костяных предмета нашли в гроте Ше-Пино во Франции. Многие из них тоже оказались ретушерами. Ими древние люди заостряли скребла.
Ранее учёные нашли останки собак викингов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мобильная революция в горах: Чечня ликвидирует последние «слепые зоны» на федеральных трассах
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов и Аракчи обсудили войну на Ближнем Востоке
ЧЕЧНЯ. 11,4 километра идеального асфальта вместо разбитой колеи
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане сегодня отмечают Торпаг чершенбеси
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправляет гуманитарную помощь Ирану накануне Новруза
Тени для век — что это такое? Виды, текстуры и секреты выбора от экспертов
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии выросла средняя стоимость «квадрата» жилья
Профессия присяжный переводчик: требования, сложности и альтернативы
Экономика вахты: почему модульные общежития для рабочих из блок-контейнеров выгоднее аренды жилья