ДАЙДЖЕСТ: |
Испанские археологи обнаружили 25 неандертальских костяных ретушеров. Их раскопали в мустьерском слое памятника Сопенья в провинции Астурия.
Открытие говорит о том, что неандертальцы использовали костяные инструменты. Об этом написали в статье в International Journal of Osteoarchaeology.
Археологи выявили 25 костяных ретушеров из более чем 5,5 тыс. находок. Они были изготовлены около 43,5 тыс. лет назад. Ретушеры представляют собой длинные кости длиной от 47 до 130 мм, шириной – от 16 до 47 мм. Они сделаны из костей пиренейской сирены и благородного оленя.
Ранее считалось, что неандертальцы не создавали костяные инструменты или же очень редко это делали. Но иногда их находят на стоянках. Например, в Чагырской пещере на Алтае. Археологи раскопали там 1,2 тыс. артефактов из костей. Ретушерами были более 1 тыс. из них.
Недавно 103 костяных предмета нашли в гроте Ше-Пино во Франции. Многие из них тоже оказались ретушерами. Ими древние люди заостряли скребла.
Ранее учёные нашли останки собак викингов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году
АБХАЗИЯ. Новый Афон – жемчужина Абхазии: достопримечательности, жилье и цены 2025 года