| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает издание Nature, астрономам впервые удалось зафиксировать на Солнце аномальное явление, которое напоминало полярное сияние.
Ученые обнаружили радиоизлучение на одном из солнечных участков, которые считаются относительно холодными и темными. Аномалию можно было наблюдать на протяжении недели, а само явление фиксировалось на высоте порядка 40 тысяч километров от солнечной поверхности.
В свою очередь, Сиджи Ю, который является ведущим автором исследовательской работы, пояснил, что обнаруженные радиовсплески не похожи на стандартные всплески на Солнце, которые до сих пор фиксировали астрономы.
«Это открытие дает новое понимание происхождения интенсивных солнечных радиовсплесков. Это захватывающее открытие, которое может изменить наше понимание звездных магнитных процессов», — рассказал ученый.
Отмечается, что радиоизлучение происходило на участке, имеющем сильное магнитное поле, что в итоге делает аномалию похожей на полярное сияние.
Ранее сообщалось, что на комете Понс-Брукса, летящей к Земле, зафиксировали вспышку, которая сделала объект ярче в сто раз.
![]() |
Власти Ташкента будут осваивать опыт управления дорогами Петербурга
Шавкат Мирзиеев поздравил Ильхама Алиева с Днем независимости
Общая стоимость строительства АЭС в Казахстане составит $16,4 млрд
АРМЕНИЯ. Россия позволила Армении не платить по СПОТ до 1 июля
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал строительство международной трассы на севере Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. AZAL восстановил летние рейсы из Гянджи в Санкт-Петербург
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция нарастила закупки природного газа из Азербайджана