| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает издание Nature, астрономам впервые удалось зафиксировать на Солнце аномальное явление, которое напоминало полярное сияние.
Ученые обнаружили радиоизлучение на одном из солнечных участков, которые считаются относительно холодными и темными. Аномалию можно было наблюдать на протяжении недели, а само явление фиксировалось на высоте порядка 40 тысяч километров от солнечной поверхности.
В свою очередь, Сиджи Ю, который является ведущим автором исследовательской работы, пояснил, что обнаруженные радиовсплески не похожи на стандартные всплески на Солнце, которые до сих пор фиксировали астрономы.
«Это открытие дает новое понимание происхождения интенсивных солнечных радиовсплесков. Это захватывающее открытие, которое может изменить наше понимание звездных магнитных процессов», — рассказал ученый.
Отмечается, что радиоизлучение происходило на участке, имеющем сильное магнитное поле, что в итоге делает аномалию похожей на полярное сияние.
Ранее сообщалось, что на комете Понс-Брукса, летящей к Земле, зафиксировали вспышку, которая сделала объект ярче в сто раз.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты