| ДАЙДЖЕСТ: |

Как передает издание New Atlas, специалисты компании Rolls-Royce протестировали самый большой и мощный реактивный двигатель в мире UltraFan, оснащенный кулером, диаметр которого составляет 365 см.
В ходе испытаний было установлено, что устройство способно работать на экологичном авиатопливе, достигая мощности в 64 МВ. Также в условиях лаборатории двигатель создал максимальную тягу свыше 38,5 тыс. кг. Эксперты Rolls-Royce утверждают, что данный параметр будет увеличен примерно до 50 кг специально для использования в конструкциях узкофюзеляжных или широкофюзеляжных самолетов, появление которых прогнозируется после 2030 года.
Главной особенностью UltraFan эксперты назвали турбовентилятор с редуктором и системой кулеров с регулируемым шагом. Благодаря данному устройству двигатель способен функционировать на оптимальной скорости, а лопасти при этом меняют свой шаг, оптимизируя работу на каждом этапе полета.
Ранее специалисты из «Аэроскрипта» разработали ряд протоколов, позволяющих интегрировать беспилотники в систему «Небосвод» без необходимости добавления дополнительных модулей, таких как транспондеры.
![]() |
В США рассказали о переговорах с делегацией России во Флориде
Российское производство Wink: конец эпохи китайских приставoк
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир с Арменией заключен навсегда – Ильхам Алиев
«Размывание» человечности: как ИИ и чат-боты имитируют эмпатию и создают «суррогат отношений»?
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Социальные роботы могут заменить сиделок в домах престарелых
ВОЛГОГРАД. Владимирская область ищет способы закрыть кадровую брешь в образовании
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян подтвердил намерение Армении реализовать TRIPP