ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, эта женщина стала единственной в поколении, чьи гены по женской линии дожили до каждого из нас, сообщает «Газета.ру».
Крутовский подчеркнул, что в отличие от ядерной ДНК, половину которой мы получаем от матерей, а вторую от отцов, митохондриальные гены, находящиеся в органелле, передаются только с яйцеклеткой всем потомкам матери.
У митохондриальной ДНК строго материнское наследование, их можно отследить лишь по линии матери до митохондриальной Евы. Это свидетельствует о том, что каждый человек на нашей планете родом из Африки.
Человек появился 200 тысяч лет назад, а начал расселяться в Европу и Азию последние 70-110 тысяч лет. Большая часть Homo sapiens отправилась в последние 50-60 тысяч лет. Прародительница всех матерей на Земле жила на востоке Африки 120 тысяч лет назад и это не означает, что физически это была одна женщина.
Напомним, что палеонтологи нашли новый вид динозавров Jaculinykus yaruui.
![]() |
РОСТОВ. Экспорт донского зерна рухнул, эксперты назвали шесть причин катастрофы
СЕВАСТОПОЛЬ. Служба в Крыму до 2014 года теперь засчитается в стаж работникам прокуратуры и ФССП
АСТРАХАНЬ. Астраханская область недополучила треть воды в половодье-2025
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области разработали меры поддержки трудоустройства участников СВО
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей
КРАСНОДАР. В Новороссийске пресекли ввоз из Турции более 1300 мощных винтовок
КРАСНОДАР. На Кубани решили пересадить туристов и местных жителей на вертолеты
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане
КРАСНОДАР. Главу госпредприятия в Сочи обвинили в одобрении бракованной системы безопасности
ЧЕЧНЯ. Неизвестные страницы истории: чеченцы в Кавказсой войне как пионеры военного искусства