ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. На базе Республиканского онкологического диспансера стартовала межрегиональная научно-практическая конференция «Онкология. Прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 85-летию онкологической службы ЧР. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ЧР.
Для участия в конференции в Грозный прибыли эксперты из ведущих федеральных медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга.
Директор Онкоцентра Усман Вагапов отметил, что научная программа конференции предполагает обсуждение широкого спектра вопросов современной борьбы с онкологией, с которыми чеченские онкологи практически ежедневно сталкиваются в своей врачебной практике.
"Для участников мероприятия был организован мастер-класс по малоинвазивной лапароскопической резекции рака легкого с прямой трансляцией из операционной. Его провел заместитель директора по хирургии «НМИЦ радиологии» из Москвы Андрей Рябов. Также участникам мероприятия была представлена брошюра, посвящённая истории становления и развития онкослужбы ЧР, автором которой выступил главный внештатный специалист-онколог Минздрава ЧР Хусейн Ахматханов", - говорится в сообщении.
Кроме этого в торжественной обстановке были вручены награды врачам, которые внесли значительный вклад в развитие онкологической службы Чеченской Республики.
![]() |
BBC: Учения Армении и Ирана отражают масштабные сдвиги в геополитике региона
Остекление балконов: комфорт и функциональность для вашего дома
Прорывные проекты на более чем 73 млрд рублей воплощаются в жизнь в Северной Осетии