| ДАЙДЖЕСТ: |

«Уже обретает плоть инициатива «3+3» (президента Азербайджана) Ильхама Гейдаровича Алиева о формировании так называемой региональной платформы «3+3» - три южнокавказских страны и три их соседа. Это тоже перспективный формат. Буду рад услышать ваши оценки о дальнейших шагах на этом направлении»
- Сергей Лавров
Ранее отмечалось, что в октябре Лавров и Байрамов в телефонном разговоре обсуждали продвижение платформы "3+3". Подчеркивалось, что власти готовы продолжить активную работу в этом направлении.
Платформа "3+3" была создана по инициативе президентов Азербайджанской Республики и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайип Эрдогана в 2020 году.
Формат подразумевал переговоры в шестистороннем виде – три страны Южного Кавказа и три страны, которые соседствуют с ними.
Лидеры Российской Федерации и Исламской Республики Иран поддержали этот формат. Власти Армении тоже согласились участвовать в инициативе. Грузинское правительство отказалось от формата и заявило, что страна не планирует принимать в нем участие.
![]() |
РОСТОВ. Стало известно, где ростовчане могут бесплатно получить елку к Новому году
В России за 11 месяцев 2025 года появилось более 1100 лотерейных миллионеров
РОСТОВ. Вопросы компенсации за автомобили, поврежденные дронами, решаются в Ростовской области
РОСТОВ. Сниффинг захватывает Ростов: опасность нового подросткового тренда
Ресурсы Центральной Азии - стратегический резерв или новый центр силы?
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана