| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об образовании». Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ, опубликованный в Tелеграм-канале Председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Согласно им, на уроках будет запрещено использовать мобильные телефоны за исключением экстренных случаев. Также урок труда возвращен как обязательный предмет.
«Обсуждали с вами этот вопрос — родители и учителя просили поддержать эту норму (о запрете использования смартфонов.— “Ъ”). Принятое решение повысит качество образования наших детей», — написал Вячеслав Володин, который также был в числе авторов поправок.
В числе нововведений в рамках принятого закона:
- В правила школьного распорядка внесут требования к дисциплине учеников, за соблюдением правил поведения будут следить учителя и администрация;
- в законодательстве пропишут право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности;
- правительство, органы власти в регионах и органы местного самоуправления смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и другие соцгарантии для педагогов.
Законопроект внесли в Госдуму 27 октября. Он прошел первое чтение 16 ноября. Изначально разрешалось использовать смартфоны в образовательных или учебных целях, но в поправке ко второму чтению эту формулировку убрали. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а урок труда (технологии) для начальных и средних классов введут с 1 сентября 2024 года.
![]() |
Почти 750 тысяч выпускников выходят на старт: Минпросвещения объявило полный график ЕГЭ-2026
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана и Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поможет предотвратить дефицит экзотических фруктов в России
АЗЕРБАЙДЖАН. Еще 6 человек было эвакуировано в Азербайджан с территории Ирана
В России стартовал новый сезон чемпионата роботов с призом в виде славы и признания
АДЫГЕЯ. Росприроднадзор требует от «Агрологистик» 77,5 млн рублей за загрязнение земли в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале
ЧЕЧНЯ. Героическая ничья в меньшинстве: «Ахмат» устоял против «Акрона» благодаря голу Мелкадзе
ЧЕЧНЯ. Свыше 12 тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Чечне 20 сентября 2026 года