| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об образовании». Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ, опубликованный в Tелеграм-канале Председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Согласно им, на уроках будет запрещено использовать мобильные телефоны за исключением экстренных случаев. Также урок труда возвращен как обязательный предмет.
«Обсуждали с вами этот вопрос — родители и учителя просили поддержать эту норму (о запрете использования смартфонов.— “Ъ”). Принятое решение повысит качество образования наших детей», — написал Вячеслав Володин, который также был в числе авторов поправок.
В числе нововведений в рамках принятого закона:
- В правила школьного распорядка внесут требования к дисциплине учеников, за соблюдением правил поведения будут следить учителя и администрация;
- в законодательстве пропишут право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности;
- правительство, органы власти в регионах и органы местного самоуправления смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и другие соцгарантии для педагогов.
Законопроект внесли в Госдуму 27 октября. Он прошел первое чтение 16 ноября. Изначально разрешалось использовать смартфоны в образовательных или учебных целях, но в поправке ко второму чтению эту формулировку убрали. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а урок труда (технологии) для начальных и средних классов введут с 1 сентября 2024 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение объявлено в горных районах Чечни