ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. На ВДНХ в рамках Дня Чеченской Республики на форуме-выставке «Россия» презентовали первый чеченский спутник. Спутник «Ахмат-1», созданный учеными двух вузов - ЧГУ им. А.А. Кадырова и ЮЗГУ, запустили с космодрома Восточный 27 июня.
На выставке продемонстрировали инженерную модель аппарата.
Спутник предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной спутниковой поисково-спасательной системы.
Напомним, сегодня на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ проходит День Чеченской Республики. Посетителям представлена уникальная возможность познакомиться с культурой и бытом, экономическими и социальными успехами региона.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия имеет право защищать государственные интересы – глава МИД
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе дошкольников обучают правилам пожарной безопасности
ЧЕЧНЯ. Чеченка из Норвегии Фелиситас Домаева стала чемпионкой Европы по вольной борьбе
АСТРАХАНЬ. В Астрахани директор рыбной компании получил условный срок за немаркированную продукцию
ГРУЗИЯ. Бюджет ЕС идет на срыв выборов в Грузии – Папуашвили
ГРУЗИЯ. В больницу с огнестрельным ранением доставили бывшего главу Аджарии
АСТРАХАНЬ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал инициативу Думы Астраханской области
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии начал действовать чат-бот по вопросам работы общественного транспорта