ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Выпуск автомобилей УАЗ на автомобилестроительном заводе "Чеченавто" рассчитывают начать в 2024 году, сообщил в интервью ТАСС на Международной выставке-ярмарке "Россия" Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.
Он напомнил, что автомобильный кластер создается в чеченском городе Аргуне. На его базе, благодаря договоренностям главы республики Рамзана Кадырова, наладили производство автомобилей Lada объемом 10 тыс. штук в год. "Договорились производить "Газели". Первоначальный выпуск - это 100 автомобилей в месяц. <...> Уже не хватает производственных мощностей, мы активно делаем ремонт, вводим новые площади, чтобы там в дальнейшем разместить выпуск автомобилей УАЗ", - добавил председатель правительства республики.
По его словам, продукция автомобильного кластера востребована и в зоне проведения специальной военной операции. "Рамзан Ахматович [Кадыров] через региональный общественный фонд уже поставил более 1,5 тыс. автомобилей, в том числе бронированных, для целей и нужд СВО, подразделений", - подчеркнул Хучиев.
Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.
![]() |
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники сдали русский язык: более двух тысяч экзаменов в формате ЕГЭ и ГВЭ
Атака провалилась: ВСУ потеряли БПЛА, пытаясь ударить по трём российским авиабазам
ЧЕЧНЯ. Район Путина в Грозном станет визитной карточкой города
ЧЕЧНЯ. Лабубу под прицелом РАО: игрушка, вызвавшая споры, пойдет на экспертизу
Мединский и российская делегация неожиданно покинули отель в Стамбуле — что происходит?