| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отмечает издание PhoneArena, специалисты британской компании Certo Software выявили эту проблему. Они обнаружили, что киберпреступники предлагали вредоносные приложения пользователям, желающим наблюдать за своими друзьями или знакомыми. Эти приложения позволяли установить стороннюю клавиатуру на iPhone, запоминая все введенные данные и передавая их заинтересованным лицам.
Эксперты отметили, что Apple обычно фильтрует подобные приложения в App Store, поэтому злоумышленники используют TestFlight — сервис для тестирования приложений, не проходящих модерацию. Это обходит ограничения магазина приложений. Стоимость этой услуги составляет около 30 долларов или 2,7 тысячи рублей.
Авторы отчета подчеркнули, что для установки вредоносного приложения требуется доступ к устройству, за которым ведется наблюдение. Эксперты рекомендуют владельцам iPhone проверить свои устройства и удалить любые неизвестные сторонние клавиатуры, которые могут быть обнаружены в разделе «Клавиатура» в настройках устройства.
Напомним, что ранее стало известно, в какие населённые пункты будет проведена связь 5G.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко
Закупка американских дронов продемонстрировала поддержку Пашиняна