Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские «ворота Дарубал»


Просмотров: 3 306Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченские «ворота Дарубал»

ЧЕЧНЯ. После смерти Саурмага (конец III в. до н. э.) горские вассальные племена нашли удобный случай отложиться. Судя по словам Л. Мровели (скорее всего, его источника), первыми восстали дурдзуки. Это должно было насторожить вступившего в царские права Мирвана І. Царь, по-видимому, начинает интенсивное строительство фортификационных сооружений в пограничных районах. Одним из таких сооружений были «ворота Дарубал». Они представляли собой заставу на рубежах Картли и Дурдзукети. Данное повествование изложено Л. Мровели в манере богатырского эпоса.

Мысли вслух. В литературе встречается, очевидно, неверное отождествление «ворот Дарубал» с Дарьяльскими воротами. Этому противоречит следующее. Автор грузинской хроники хорошо осведомлен в географических названиях прилегающих к Грузии районов, и потому он не только не мог исказить название Дарьяльских ворот, которое ему хорошо известно, но даже сообщил второе, грузинское их название «Арагвские ворота». Кроме того, в так - называемом Чалашвилевском изводе «Картлис цховреба», составленном в 1731 г., а также в «Описании Грузин» Вахушти Багратиони Дарубал назван Дарула. Деминутивный суффикс -ула аналогичен русскому -ей. Это название могло возникнуть лишь по ассоциации с Дарьялом: перенесение названия крупного пункта на меньший по значению (ср. Дон - Донец), что в топонимии встречается весьма часто. Ворота Дарубал (Дарула), очевидно, были одними из тех многочисленных каменных замков Дурдзукети, о которых писал еще Баладзори».

Источник: Мровели, Леонтий. Жизнь картлийских царей: Извлечение сведений об абхазах, народах Сев. Кавказа и Дагестана / Пер. с древнегруз., предисл. и коммент. Г.В. Цулая. - Москва : Наука, 1979 г.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"