Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Экспресс - история чеченского футбола.


Просмотров: 3 383Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Экспресс - история чеченского футбола.
фото: 1929 год Первая грозненская футбольная команда

ЧЕЧНЯ. Футбол в Грозном существует больше века, но до появления «Терека» в высшей лиге о нем мало говорили. Между тем, в «Тереке» (он же «Динамо», он же «Нефтяник», он же «Спартак») были свои легенды, игрокам платили очень приличные зарплаты, а на стадион приходили по 30 тысяч человек.

Как все начиналось. История футбола в Чечне начинается в 1912 году. Так,  в выпуске газеты «Терский край» за 7 октября 1912 года написано: «Футбол возник в Грозном весной этого года благодаря энергии иностранной молодежи в лице конторщиков и прочих, занимающих места в местных нефтяных конторах. И довольно удачно прогрессировал среди учащейся молодежи, которая с большим рвением отдалась английской игре в течение лета». В 1921-м появилась Грозненская футбольная лига (ГФЛ), организованая Н. Файшевичем, а середине 1920-х был основан клуб «Динамо». Сегодня эта команда и называется «Ахмат». В 1923 г. появились первые футбольные команды в Грозном: команды были при клубе «Железнодорожников», при клубе «Горняков», в Заводском районе, при клубе им. Октябрьской революции, при клубе Пролетбата, в Гудермесе, школе № 2 (бывшая женская гимназия, теперь школа N 11).  Через год состоялось первое весеннее и осеннее первенство города по футболу. Весеннее первенство выграла команда школы № 3, а осенним чемпионом стала команда "ОФИР" (Общество физического развития), следующее первенство 1925 г. также выиграл "ОФИР".

«Терек» и СССР. До середины сороковых годов XX века грозненское «Динамо» играло только в региональных турнирах. В систему чемпионатов СССР клуб вошел в 1946-м. С этого года команда регулярно играла в первенстве РФ среди команд коллективов физической культуры. Сегодняшний аналог этого турнира – Третий дивизион (на ступеньку ниже ПФЛ).
В 40-е и 50-е грозненский клуб мало чего добился, зато регулярно менял названия: команда называлась то «Динамо», то «Нефтяник» и даже «Спартак» (в 1955-м). В 1958-м на встрече «Нефтяника»  с болельщиками появилось предложение снова поменять название – «Нефтяников» вокруг стало слишком много. Выбрали «Терек» – в честь реки.
За два года до этого у клуба случился первый в истории большой прорыв. В 1956 году он стал серебряным призером чемпионата РСФСР и поднялся к командам мастеров класса «Б» (аналог нынешней Второй лиги). В 1964-м «Терек» опять вышел во вторую по счету лигу СССР (тогда – класс «А» вторая группа), где выступал пять лет. В этот период команда несколько раз становилась победителем зональных турниров и дважды – обладателем серебряных медалей чемпионата РСФСР.
В 1974 году грозненцы стали чемпионами РСФСР, а в следующем году снова вышли в первую лигу и взяли серебряные медали чемпионата РСФСР. Во второй по значимости союзной лиге клуб выступал четыре года, тогда «Терек» стал одним из претендентов в высшую лигу (1977 – 7 место, 1978 – 5 место).

«Терек» в зените. В 60-е и 70-е грозненский «Терек» был одной из самых обеспеченных команд страны: футболистам платили как в высшей лиге. Такая ситуация сложилась в первую очередь благодаря первому секретарю Чечено-Ингушского обкома КПСС Александру Власову, будущему министру внутренних дел СССР.  «Власов не пропускал ни один матч и был заинтересован, чтобы команда играла достойно, футболисты не подводили. Среди болельщиков команды ходили разговоры, что он даже обращался в ЦК КПСС по поводу выступления «Терека» в элитной лиге. Игроки «Терека» обеспечивались квартирами, причем в центре. Когда у кого-то рождался ребенок, ему тут же давали квартиру побольше, а старую освобождали для кого-то еще. Футболисты получали автомобили и после каждого сезона ездили в санатории Серноводска. Во многом поэтому из Грозного футболисты не уезжали, хотя их звали в ЦСКА и «Спартак». Они тогда говорили:«У меня все есть. Я родился здесь, все мои друзья здесь живут. Я воспитанник грозненского футбола. Зачем мне уезжать в многомиллионную Москву или Питер, где меня никто не знает. В СССР клубы были любительскими, в трудовой книжке не было должности «Футболист». Торпедовцы получали зарплату на автозаводе имени Лихачева, динамовцы – по линии МВД. В Грозном футболисты числились за нефтяными компаниями, зарплату получали там же. 

Звезды грозненского футбола: 

  • Бециев Султан. Одним из первых чеченских футболистов являлся Бециев Султан. Родился он в Грозном,  жил около железнодорожного вокзала. Играл в футбол в командах Грозного до начала Великой Отечественной войны. Погиб на фронте в 1943 г. 
  • Алексей Еськов. Самым первым популярным футболистом в истории Грозного стал Алексей Еськов, отыгравший за «Терек» всего два года. «После двух лет за ним начали приезжать из Москвы, Петербурга, Донецка, Алма-Аты, Ташкента, а главное – Ростова. В случае отказа выступать за армейский клуб запугивали его призывом на срочную службу в армию без игры в футбол. В тот период не редки были случаи «прохождения службы» в ростовском СКА, в том числе и грозненских футболистов. Он перешел в СКА и играл там десять лет, и входил в состав национальной сборной СССР. Болельщики требовали, чтобы его не отдавали. Прямо на стадионе люди после каждой игры требовали позвать представителя северо-кавказского военного округа чтобы он решил вопрос».
  • Умар Садаев. Чеченский культовый игрок старого «Терека» – Умар Садаев, самый популярный футболист команды в 80-е. Садаев играл в нападении, пять раз становился лучшим бомбардиром команды в чемпионатах. Всего он провел за «Терек» 11 сезонов, сыграл 255 матчей и забил 119 мячей. В этом футболисте было что-то такое, чему нельзя научиться на тренировках, в играх. Редкое голевое чутье, врожденный инстинкт форварда, способность оказаться первым там, куда прилетит (отскочит) мяч. Он умел профессионально оторваться от защитников, в нужный момент оказаться в штрафной площадке соперника. Нужно отметить волевые качества и характер Садаева: боец до мозга костей. Когда он несся на добивание или прострел, соперников для него не существовало – он их просто не замечал. Казалось, что он вообще кроме мяча и ворот, никого и ничего больше не видит. Но Умар никогда не стремился играть только на чистых мячах, пытался быть на самом острие, без конца навязывая жесткую борьбу защитникам». 18 июля 1992 года Садаев погиб в автокатастрофе.
В 80-е «Терек» сдал, упала посещаемость. Причиной  называют смену поколений: ушли старые игроки, пришли новые молодые футболисты. На стадион тогда ходило тысяч 5-7 зрителей. Были моменты, когда на матчах разыгрывали машину, тогда больше народу приходило. Откровенно говоря, иногда было ощущение, что городу «Терек» не нужен. Болельщик был избалован «Тереком» 70-х. Но тогда и условия были, чтобы приглашать сильных игроков, а в 80-е скромно стало все. В конце 80-х в регионе активизировался футбол. В чемпионатах страны появились новые грозненские команды – например, «Эрзу». До 1990-го нормально все было. Чувствовалось напряженность, в середине 80-х по всей стране начались волнения. ВГрозном стало неспокойно и команды просто перестали туда ездить, ссылаясь на то, что боятся. Какое-то время «Терек» получал за такие матчи технические победы, очки начислялись автоматически. Два года «Терек» – игроки и руководство – боролись за разрешение остаться: ездили в Москву, просили разрешения играть за пределами республики, готовы были играть в Москве, договаривались со стадионами. Не помогло.

В 2000 году в Чечне закончились активные боевые действия, а в 2001-м «Терек» вернулся в чемпионат России благодаря президенту клуба – Ахмату Кадырову. «Терек» начал со второй лиги, но за четыре сезона поднялся в Премьер-лигу и выиграл Кубок России. С сезона-2017/18 клуб называется «Ахмат».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"