Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1944 год. Первый секретарь Итум-Калинского райкома Хусейн Гугаев


Просмотров: 2 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1944 год. Первый секретарь  Итум-Калинского райкома Хусейн Гугаев

ЧЕЧНЯ. Хусейн Гугаев (1908-1944) уроженец с. Шатой (Шатойский район ЧР), член ВКП(б) с 1931 г., первый секретарь Итум-Калинского райкома, председатель Галанчожского райисполкома. По свидетельству Д. Мальсагова, 23 февраля 1944 г. председатель Галанчожского райисполкома Гугаев был убит недалеко от Хайбаха на территории Урус-Мартановского района. Вместе с ним были убиты ещё 6 человек.

«23 февраля 1944 г. в райцентре Галанчожского района находилась большая группа людей, в числе которых руководители района и военные, в том числе заместитель наркома юстиции республики Зияудин Мальсагов. Там же на площади находился и Хусейн Гугаев с группой сотрудников райисполкома и райкома.

З. Мальсагов и Х. Гугаев давно знали друг друга. Увидев группу Хусейна, Зияудин подошел и спросил: «Куда же вы собрались?» Хусейн рассказал, что его товарищи из селений Итум-Кали и Шатоя, у всех имеются необходимые документы на проезд, выданные Обкомом ВКП (б) и НКВД, дающие право беспрепятственного проезда. Хусейн с товарищами планировал по самой короткой горной дороге добраться до родных сел и встретиться со своими родными до выселения. З. Мальсагов попытался их отговорить, так как дорога эта очень опасна, всюду заставы НКВД и вооруженные беглые чеченцы. «Завтра мы все группой выедем в Грозный через Урус-Мартан. Эта дорога безопасна», — сказал Зияудин. Однако Хусейн Гугаев и его товарищи не послушались его и уехали в сторону Пешхой-Лам и села Нашхой. Группа Хусейна состояла из 5-6 человек, в том числе одна женщина – работник райкома ВКП (б). Вся эта группа в этот день пропала, словно в воду канула.

В 1944 г. в Казахстане властями была собрана группа духовных авторитетов. Среди них был шейх Багауддин Арсанов, а также дядя моей матери Исраил Келоев. Им поручили выехать на малую родину и постараться встретиться с теми, кто не вышел из леса и не сдался властям. Тем, кто сдастся властям, обещали амнистию и возможность соединиться с родными в местах депортации. Не все, конечно, поверили этим обещаниям, но часть беглецов все-таки сдалась. Один из сдавшихся рассказал Исраилу Келоеву, что группа Хусейна Гугаева находилась близко к селению Нашхой, когда они наткнулись на засаду военных НКВД. У них проверили документы и старший из военных сказал, что они могут ехать дальше, но как только группа тронулась в путь, военные расстреляли их в спину. Рассказавший это находился в тот момент в лесу, близко от места расстрела. Потом, когда военные ушли, он и его товарищи похоронили Х. Гугаева и его товарищей в общей могиле во дворе Нашхоевского сельского совета». (Кюри Гугаев)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"