ДАЙДЖЕСТ: |
Планируется, что эти беспилотники будут способны направлять энергетические импульсы на нужное расстояние, достигая цели, которая может быть как на земле, так и другим БПЛА, нуждающимся в подзарядке.
DARPA уподобили эту идею передаче данных в интернете, но в данном случае передается энергия, а не информация.
Однако военные учитывают потери энергии до 70% в процессе преобразования электричества в лазерный луч и обратно в электроэнергию на каждом этапе доставки.
Несмотря на это, в DARPA утверждают, что эффективность системы необязательна, если она позволяет безопасно доставлять энергию в зоны боевых действий. Они также подчеркнули, что подобная технология может найти применение и в мирных целях.
Эти планы Пентагона напоминают проекты Николы Теслы, сербского ученого и изобретателя, который в начале 20 века демонстрировал возможности беспроводной передачи электричества.
Напомним, что ранее в США начались испытания самого большого в мире самолета.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Гимнастки Алины Кабаевой приедут в Азербайджан на Игры стран СНГ
Мамиджанян: Другие страны заявляют, арцахский вопрос не закрыт — наши власти этого боятся
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край демонстрирует рекордный рост в промышленности и торговле
Алиев рассказал о «новых возможностях» после «установления мира» на Южном Кавказе
ЕС нацелен окончательно отказаться от российских энергоресурсов к 2027 году