ДАЙДЖЕСТ: |
Планируется, что эти беспилотники будут способны направлять энергетические импульсы на нужное расстояние, достигая цели, которая может быть как на земле, так и другим БПЛА, нуждающимся в подзарядке.
DARPA уподобили эту идею передаче данных в интернете, но в данном случае передается энергия, а не информация.
Однако военные учитывают потери энергии до 70% в процессе преобразования электричества в лазерный луч и обратно в электроэнергию на каждом этапе доставки.
Несмотря на это, в DARPA утверждают, что эффективность системы необязательна, если она позволяет безопасно доставлять энергию в зоны боевых действий. Они также подчеркнули, что подобная технология может найти применение и в мирных целях.
Эти планы Пентагона напоминают проекты Николы Теслы, сербского ученого и изобретателя, который в начале 20 века демонстрировал возможности беспроводной передачи электричества.
Напомним, что ранее в США начались испытания самого большого в мире самолета.
![]() |
Американский гиперзвуковой джет Quarterhorse Mk 1 успешно прошел дебютные испытания
Терминал Жетысу в Казахстане ждет контейнерный поезд из Сианя
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области
ЧЕЧНЯ. Золото рвет вверх: рекордные темпы роста на фоне падения доллара