Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В поисках духовной идентичности и идеологической основы


Просмотров: 1 382Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В поисках духовной идентичности и идеологической основы

Таков путь русского народа, что внешний враг не мог его сломить. Мобилизация внутренних сил этого народа поражала во всех отношениях и друзей, и врага. Соответственно, с ним считались! При этом, только сам русский и способен разрушить своё государство. Что же сейчас русским предлагается?

В наше время в поисках идеологической основы русскому этносу предлагают суррогат патриотизма в виде борьбы "со всем не русским": все годы, так называемой, демократизации в 90-е его пичкали западным либерализмом, что привело к нигилизму и атрофии важных общественных (коллективных) рецепторов. А в духовной сфере - коммунизм сменился на пестрый набор разных "красок", обмазав русский народ, давший комический - образ "Ваньки - дурочка". Доведя собственный народ до духовной нищеты тогда, в наши дни идут два процесса: усиленная попытка вернуть христианство в те сферы жизни, где оно традиционно себя чувствовало полноправным хозяином и радикализация национального сознания русского.

Ниже маленький негативный пример, показывающий, что не всегда вышеуказанное позитивно - я о радикализации. Так, в Новосибирске покупательница сделала замечание продавщице за хиджаб на рабочем месте, та в ответ её назвала нацисткой. И пошло - поехало ... Местные поддержали свою соплеменницу, обклеив фасад магазина, как они назвали, правилами поведения в чужой стране. Оказывается, хиджаб - это не для России! Может и проживающие на своих исконно исторических территориях не русские народы тоже уже не то?

Вместо того, чтобы выступать против омерзительных перформансов публики аморального и девиантного содержания (некоторые артисты, блогеры), активисты видят угрозу в хиджабе, и вообще, в мусульманах. Не Ислам разлагает души русских, создавая из них "навоз" для чужих, чуждых народов, что не видят в них силы и примера для подражания как это было в советское время! Такой народ начинают не уважать, так как он сам себя вверг в массовую культуру, теряя национальные корни и духовные скрепы. Когда же такое происходит с огромным этносом, то и малым от этого дурно. Будучи самым большим государствообразующим народом, на русских первостепенная задача вернуть себе те позиции, что были прежде, хотя бы в тех объемах, что позволит считаться с Россией как со сверхдержавой, а не "бензоколонкой мира".

Но что русским предлагают в качестве современной основы духа и идеологии? Противостояние с мусульманами? Ни в коем случае я не говорю, что не надо бороться, и даже жёстко с преступностью мигрантов: гость должен оставаться таковым, а не вести себя как оккупант. Привести в чувство зарвавшихся могут и обязаны те же народные дружины, активисты - общественники. Я о другом: подмена понятий может привести к новым виткам общественного противостояния. Есть печальный опыт 2009 - 2012 годов, когда под видом "национального возрождения" русских шли митинги и прочее. Кстати, резко ушла эта буза на убыль: видать организаторы получили другой приказ ... Об искусственном происхождении говорил сам характер их проведения и пропагандистское сопровождение в той же сети - интернет в те годы. Это прошло, но не факт, что снова не появиться новый "Демушкин", "Соловей" или "Рогозин".

Есть ещё один процесс - стирание национальных различий через усердное насаждение массовой культуры. Чем-то это напоминает попытку создания советского народа на основе русского этноса с последующим слиянием с ним, с потерей тех самых различий и особенностей, что мешали сформировать историческую общность для торжества коммунизма. Конечно, идеи коммунизма нет, но методика осталась.
В России отсутствует работа с подрастающим поколением на том высоком государственном уровне, что должно укреплять и общество, и государство. Народ - это не общество законченных индивидов, а основа государства. Пороки 90-х всё ещё давлеют, и в поисках идеологической основы и духовной идентичности как бы не наломать дров ...
В ЧР давно работает своя программа по духовно-нравственному воспитанию на основе Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Она опирается на религиозные принципы и национальные традиции. Этим она, конечно, локализована. Но кое-что из Концепции могли бы взять на вооружение коллеги из других регионов.

Ведь государство без идеологии - махновщина, а народ без духовности - навоз для чужих "ростков".

#чечня #россия #ислам #чеченцы #русские #идеология #христианство #религия #политика #общество



aligrozny


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"