Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Международный день русского языка


Просмотров: 725Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Международный день русского языка

ДАГЕСТАН. Сегодня, 6 июня – Международный день русского языка, его традиционно отмечают в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Кстати, для тех, кто не в курсе, День русского языка имеет еще и статус международного праздника, так как русский – один из официальных языков Организации Объединенных Наций. В нашей республике проживает много национальностей, но русский язык является для нас не просто средством общения, но и наши великим наследием, подарившим нам произведения Великих русских поэтов и писателей.

Сегодня, директор Нижнеказанищенской школы №3 Умрагиль Алыпкачева рассказала нам о том, почему она решила стать именно русоведом и что для нее значит русский язык.
«Мой папа работал директором Нижнеказищенской школы №2, он также был преподавателем русского языка и литературы, он очень много и с любовью пересказывал мне произведения великих русских классиков, с детства прививал любовь к могучему русскому языку, так что моё решение стать русоведом было безоговорочным. И вот уже 35 лет я преподаю русский язык и литературу и не на мгновение об этом не пожалела. Благодаря русскому языку мы познали Пушкина и Толстого, Лермантова и Есенина – это же достояние нашей страны. Благодаря русскому языку, мы имеем возможность читать и восхищаться и нашими поэтами – Расулом Гамзатовым и Фазу Алиевой. Пользуясь случаем хочу выразить благодарность Хизри Исаевичу Шихсаидову, за то, что он в 2001 году построил нам нашу школу №3, а , что касается поправок в Конституцию то я непременно проголосую – ЗА, так как одной из самых интересных и важных поправок в Конституцию стала поправка о русском языке», - отметила она.
Ну а мы хотим ещё раз поздравить всех с этим нужным и важным праздником. Пусть чистой русской речью по праву гордится российская молодежь, а иностранцы учат наши слова хотя бы для того, чтобы иметь возможность прочитать в оригинале стихи Есенина и Пушкина, насладиться истинным трагизмом «Войны и мира» и попробовать осмыслить глубину произведений Достоевского.


Самина Ханова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"