ДАЙДЖЕСТ: |
Отдельные клиенты банка при попытке осуществить онлайн-оплату столкнулись с уведомлением о необходимости использования сертификатов Минцифры для карты. Для подтверждения онлайн-платежей потребуется использовать российские браузеры, что станет обязательным условием для завершения транзакций.
Браузер Atom, разработанный компанией VK, внесен в реестр отечественного программного обеспечения. "Яндекс Браузер" и Atom получат предпочтение при заключении государственных контрактов, например, на поставку ПО для российских школ и учебных заведений.
Браузеры «Яндекс» и Atom поддерживают распознавание российских TLS-сертификатов, разработанных Национальным удостоверяющим центром (НУЦ РФ). Система сертификатов Минцифры была запущена в сентябре 2022 года, и на нее перешел Сбербанк.
Минцифры подчеркнуло, что переход на российские TLS-сертификаты обеспечит надежность в доступе к ресурсам, избавив от зависимости от зарубежных удостоверяющих центров.
Сертификаты Минцифры доступны для загрузки на портале госуслуг и могут быть установлены на устройствах с Android, iOS, Windows, MacOS и Linux. Однако ведомство предупреждает о возможных проблемах с браузерами Opera, Firefox и MIUI после установки данных сертификатов.
Ранее тюменские умные камеры помогли разыскать для силовиков 61 человека.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Команда "Ламан Аз" стала победителем III сезона Лиги Сильных Людей
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе детям рассказали об опасностях в летний период
Эксперт Водяной рассказал о тревожных признаках, которые связаны с активностью в интернете
ЧЕЧНЯ. Мужчина сознался сотрудникам полиции в совершении кражи