ДАЙДЖЕСТ: |
Отдельные клиенты банка при попытке осуществить онлайн-оплату столкнулись с уведомлением о необходимости использования сертификатов Минцифры для карты. Для подтверждения онлайн-платежей потребуется использовать российские браузеры, что станет обязательным условием для завершения транзакций.
Браузер Atom, разработанный компанией VK, внесен в реестр отечественного программного обеспечения. "Яндекс Браузер" и Atom получат предпочтение при заключении государственных контрактов, например, на поставку ПО для российских школ и учебных заведений.
Браузеры «Яндекс» и Atom поддерживают распознавание российских TLS-сертификатов, разработанных Национальным удостоверяющим центром (НУЦ РФ). Система сертификатов Минцифры была запущена в сентябре 2022 года, и на нее перешел Сбербанк.
Минцифры подчеркнуло, что переход на российские TLS-сертификаты обеспечит надежность в доступе к ресурсам, избавив от зависимости от зарубежных удостоверяющих центров.
Сертификаты Минцифры доступны для загрузки на портале госуслуг и могут быть установлены на устройствах с Android, iOS, Windows, MacOS и Linux. Однако ведомство предупреждает о возможных проблемах с браузерами Opera, Firefox и MIUI после установки данных сертификатов.
Ранее тюменские умные камеры помогли разыскать для силовиков 61 человека.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханским участникам СВО гарантируется оказание медицинской помощи вне очереди
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появятся взлетные площадки для туристической авиации
СТАВРОПОЛЬЕ. Власти Ставрополья продают по низкой цене свой гаражный «раритет»
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали более 55 литров крови в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. В Чечни разработают стратегию развития энергетического комплекса
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане заложили основание новой мечети на 600 человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили строительство здания Национального банка ЧР