ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков заверил, что выводы о наличии опасного нанопластика в бутилированной воде преждевременны и необоснованны.
Исследователи Колумбийского университета опубликовали статью, в которой говорится, что в литровой бутылке воды в среднем содержится около 240 тысяч частиц нанопластика, и они могут оказаться в крови человека, передает РИА Новости.
Новиков говорит, что американские химики использовали экспериментальный способ поиска наноплатика, потому делать такие утверждения нельзя. Кроме этого, масштабных данных о вреде наноплатиска пока нет, иначе вопросом бы уже занялась ВОЗ.
По словам Новикова, нанопластик попадает и выходит из организма так же, как и тысячи других частиц неприродного происхождения.
Новосибирские студенты предложили способ борьбы с пластиком – они нашли моль, которая может его есть.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии проголосовал за ликвидацию Совета нацбезопасности
ЧЕЧНЯ. Плановое отключение света: 26 июня в ряде районов Чечни пройдут профилактические работы
ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии встретился с турецкими парламентариями
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный поединок состоялся: в Грозном прошёл шахматный турнир «Июнь-2025»
ЧЕЧНЯ. «Ламан Аз» — победитель III сезона Лиги Сильных Людей (категория «Вызов»)
ЧЕЧНЯ. Четыре шага к комфорту: в Грозном начались работы по строительству социальной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. Дороги к поликлиникам и больницам Грозного переходят на новый уровень
Казахстанские авиакомпании организуют вывозные рейсы с Ближнего Востока