| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков заверил, что выводы о наличии опасного нанопластика в бутилированной воде преждевременны и необоснованны.
Исследователи Колумбийского университета опубликовали статью, в которой говорится, что в литровой бутылке воды в среднем содержится около 240 тысяч частиц нанопластика, и они могут оказаться в крови человека, передает РИА Новости.
Новиков говорит, что американские химики использовали экспериментальный способ поиска наноплатика, потому делать такие утверждения нельзя. Кроме этого, масштабных данных о вреде наноплатиска пока нет, иначе вопросом бы уже занялась ВОЗ.
По словам Новикова, нанопластик попадает и выходит из организма так же, как и тысячи других частиц неприродного происхождения.
Новосибирские студенты предложили способ борьбы с пластиком – они нашли моль, которая может его есть.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом