ДАЙДЖЕСТ: |
В мероприятии приняли участие – председатель Чеченского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Рабу АндиевнаАздаева, заместитель председателя ЧРО Всероссийского общества слепыхСайд-Али АбасовичХаждимурадов, Председатель ЧРО Всероссийского общества глухих Джабраил Сайд-ЭмиевичИдрисов.
Члены Избирательной комиссии Чеченской Республики познакомили гостей с основными этапами избирательной кампании по выборам Президента России, рассказали о формах голосования, реализации на территории региона проекта подомового обхода избирателей «ИнформУИК».
Председатель Избиркома Умар Байханов отметил, что Избирательной комиссией в рамках подготовки к президентским выборам реализуется комплекс мер по обеспечению реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, в частности, оборудование избирательных участков с целью их доступности для граждан с инвалидностью, оснащение помещений для голосования информационно-разъяснительными материалами, а также организация голосования инвалидов на избирательном участке и на дому.
Также членами Избиркома было отмечено, что с помощью проекта «ИнформУИК» организаторы выборов постараются выявить возможные проблемы, связанные с реализацией избирательных прав граждан с инвалидностью, уточнить места их компактного проживания, наличие желания и возможности посетить конкретный избирательный участок, предпочтительные способы оповещения и предоставления материалов об избирательной кампании.
В завершение встречи его участники обсудили вопросы взаимодействия по информированию граждан с инвалидностью о предстоящих выборах, организации голосования с использованием механизма «Мобильный избиратель».
![]() |
Эрдоган: Турция готовит новые шаги для украинского урегулирования
ДАГЕСТАН. Вся элита СНГ съедется в Дагестан обсуждать будущее горных территорий
ВОЛГОГРАД. Губернатор Бочаров сообщил о сбитых над Волгоградской областью БПЛА
КЧР. В Карачаево-Черкесии рассказали о мерах поддержки ветеранов
КРЫМ. Самый дорогой дом в Крыму выставлен на продажу за 1,5 млрд рублей
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%