| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В 2024 году произошли изменения в порядке совершения Хаджа. По инициативе Королевства Саудовская Аравия документы на совершение паломничества в Мекку принимаются раньше обычного, сообщил муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев.
«Эти изменения не зависят от нас. Каждый, кто хочет совершить Хадж, должен начинать подготовки прямо сейчас. После того как паломники подадут заявки, нам также нужно время, чтобы собрать эти документы, отправить в КСА, организовать группы, рейсы, гостиницы. Сейчас идет месяц Раджаб, крайний срок наступит в середине месяца Шавваль», – рассказал муфтий.
Раньше документы можно было подать до момента совершения Хаджа. Однако министерство совершения хаджа КСА прислало официальный документ, согласно которому все подготовки паломники должны завершить до середины апреля. Это включает в себя подачу документов и получение визы. После этого срока новые заявки система принимать не будет.
«Один из 5 столпов Ислама – это Хадж. Каждый мусульманин обязан совершить паломничество, если у него есть такая возможность. Столь же значима для верующего и Умра. Из нашей республики много людей совершают Хадж. Не малую часть из них в паломничестве помогли Глава ЧР Рамзан Кадыров и Президент РОФ им. А. А. Кадырова Аймани Несиевна. Пусть Всевышний воздаст им благом за это», – добавил С. Межиев.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек