| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В 2024 году в Чеченской Республике начнется строительство первого технопарка в сфере микроэлектроники. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра промышленности и энергетики региона Адама Хакимова.
«Микроэлектроника пострадала больше всех в результате пандемии и беспрецедентных санкций. Наша задача - восполнить рынок данной отрасли. Для строительства технопарка в республику привлечены 900 млн субсидий, общая стоимость проекта 1,358 млн рублей. Строительные работы начнутся в этом году», - отметил Хакимов.
По его словам, создание технопарка будет способствовать увеличению потенциала отечественного производства продукции электронной промышленности, а также повышению инвестиционной привлекательности региона. Реализация проекта позволит создать порядка 500 рабочих мест.
Он добавил, что новая площадка даст мощный импульс развитию технологий, а также предоставит уникальную платформу для взаимодействия между бизнесом, научными исследованиями и государственными органами.
![]() |
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»