| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В 2024 году в Чеченской Республике начнется строительство первого технопарка в сфере микроэлектроники. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра промышленности и энергетики региона Адама Хакимова.
«Микроэлектроника пострадала больше всех в результате пандемии и беспрецедентных санкций. Наша задача - восполнить рынок данной отрасли. Для строительства технопарка в республику привлечены 900 млн субсидий, общая стоимость проекта 1,358 млн рублей. Строительные работы начнутся в этом году», - отметил Хакимов.
По его словам, создание технопарка будет способствовать увеличению потенциала отечественного производства продукции электронной промышленности, а также повышению инвестиционной привлекательности региона. Реализация проекта позволит создать порядка 500 рабочих мест.
Он добавил, что новая площадка даст мощный импульс развитию технологий, а также предоставит уникальную платформу для взаимодействия между бизнесом, научными исследованиями и государственными органами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями
АСТРАХАНЬ. Астраханские астрономы организуют экспедицию за упавшим в Ставрополье метеоритом
ГРУЗИЯ. Грузия может стать альтернативой Ормузскому проливу – посол
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза