Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополе жители многоэтажки борются за безопасность проживания


Просмотров: 715Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополе жители многоэтажки борются за безопасность проживания

СТАВРОПОЛЬЕ.  Newstracker.ru разбирались, почему ремонт может поставить под угрозу безопасность жильцов.

Жители многоэтажки давно борются за свою безопасность. По дому расползается всё больше трещин. Ставропольцы пожаловались на проблему общественникам Народного фронта. Администрация города решила провести экспертизу, которую в 2021 году провела ООО «Строительная лаборатория „КБ Ивлева“. Результаты проверки подтвердили плачевное состояние постройки.

Специалисты рассказали, что вышел из строя пристенный дренаж, который был выполнен при строительстве дома в 1971 году. Кроме того, к неисправной дренажной системе вопреки нормам подсоединили несколько лет назад городской коллектор по улице Маяковского.


Специалисты давали неутешительный прогноз и рекомендовали выполнить ряд условий: отключить городской коллектор, заглушить врезки в дренажную систему дома, стабилизировать грунты основания, проводить мониторинг состояния стен. Экспертами был разработан проект по усилению здания, подразумевающий ремонт фундамента, подвала, фасада.


На этой неделе Народный фронт собрал на круглый стол заинтересованных лиц. Общественники заявили, что дорогостоящий ремонт нельзя проводить без результатов мониторинга и официального акта по коллектору. Они предложили актуализировать утверждённый ранее проект.



Директор Фонда капремонта Сергей Соболев не поддержал идею, так как в конце февраля выбранный подрядчик уже примет объект. Кроме того, дополнительное исследование не готовы финансировать ни жильцы, ни Фонд.


В ходе обсуждений решено выяснить, как обстоят дела с коллектором, и пригласить проектировщика для визуального осмотра дома.


Руководитель исполкома Народного фронта Ольга Гладких уверена, что важно не только провести капремонт, но и обезопасить жильцов. Она надеется, что удастся прийти к компромиссу совместно с представителями власти, УК и администрацией города.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"