| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2023 году было замечено широкое распространение решеточника в сочинском парке "Дендрарий". В этом году ядовитый краснокнижник может занять большие территории.
Данный гриб ядовит настолько, что его нельзя даже трогать, он содержит несколько видов токсинов. Ярко-красный, решетчатый гриб обладает специфическим запахом, массово он может разрастись в Сочи уже в этом месяце.
"Обычно на побережье при нормальной погоде он где-то в апреле, в мае зацветает... Он прижился, это заграничный вид, он больше в южных районах. Но вот теперь будем ждать от него каких-то особенностей… Массовое разрастание возможно там, где позволят условия, в этом году это возможно"
– старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений КубГУ Даменник Кассанелли
Красный решеточник встречается не только на Кубани, но и в Подмосковье, на Алтае, в Ленинградской области, передает РИА Новости.
![]() |
Запад пытается манипулировать работой МККК в политических интересах – Лавров
ЧЕЧНЯ. Бадма Башанкаев: «Единая Россия» продолжит модернизацию медицинских учреждений
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Путин лично контролирует ситуацию на всех направлениях специальной военной операции
КРАСНОДАР. Для участников СВО и их семей предусмотрели дополнительные меры соцподдержки
КРАСНОДАР. На Кубани к ларькам и киоскам предъявят новые требования
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении