| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр энергетики РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали сегодня меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода, который станет продолжением "Турецкого потока"."Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции. Этот газопровод… будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не направлена против кого-либо, а наоборот, объединяет все регионы, через которые он пройдет", - подчеркнул греческий министр.
Со своей стороны, глава Минэнерго РФ заявил, что рад возможности двигаться вперед по выполнению планов в сфере энергетики. С подписанием этого документа сотрудничество России и Греции "выходит на новый уровень", приводит слова Новака РИА Новости.
Меморандум предполагает создание совместной компании - оператора "Южноевропейского газопровода", которая будет контролироваться сторонами на паритетных началах. Москва окажет содействие в финансировании проекта, отметил российский министр, добавив, что мощность продолжения газопровода "Турецкий поток" в Греции составит 47 млрд кубометров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов
Путин дал поручения по инфляции и росту экономики на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чечня — без единого лесного пожара: республика вошла в число самых стабильных регионов России
ЧЕЧНЯ. Александр Сахаров. Байсангур Беноевский: прорыв (Стихи)
Лидер Казахстана пообещал не менять госсистему в личных интересах