| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр энергетики РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали сегодня меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода, который станет продолжением "Турецкого потока"."Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции. Этот газопровод… будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не направлена против кого-либо, а наоборот, объединяет все регионы, через которые он пройдет", - подчеркнул греческий министр.
Со своей стороны, глава Минэнерго РФ заявил, что рад возможности двигаться вперед по выполнению планов в сфере энергетики. С подписанием этого документа сотрудничество России и Греции "выходит на новый уровень", приводит слова Новака РИА Новости.
Меморандум предполагает создание совместной компании - оператора "Южноевропейского газопровода", которая будет контролироваться сторонами на паритетных началах. Москва окажет содействие в финансировании проекта, отметил российский министр, добавив, что мощность продолжения газопровода "Турецкий поток" в Греции составит 47 млрд кубометров.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей с Днем Конституции республики
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил Камызякскую среднюю общеобразовательную школу №4 с юбилеем
Юрист объяснил, сколько можно взыскать с оператора связи за перебои в интернете
АСТРАХАНЬ. Города-побратимы Астрахань и Актау утвердили трехлетний план совместных мероприятий
Индия готова стать надежным партнером Армении в новом многополярном мире: эксперт
ЧЕЧНЯ. Гурдалинское сражение: кровопролитная битва Кавказской войны
В США заявили о необходимости переговоров с президентом России