| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к жителям региона по случаю 80-летия со дня репрессий чеченского и ингушского народов. Соответствующий пост опубликован в Телеграм-канале руководителя региона.
Сегодня скорбная дата в нашей истории. Восемьдесят лет назад по приказу проклятого Иосифа Сталина чеченский и ингушский народы были выселены в Сибирь и Среднюю Азию. Операцией под названием «Чечевица» руководил Лаврентий Берия.
В результате этого бесчеловечного преступления потери нашего народа составили треть от его численности. О самом факте и причинах данного трагического события написано и сказано очень много. Лживые и надуманные обвинения против нашего народа разбиваются о тот факт, что огромное количество чеченцев мужественно сражались на фронтах ВОВ, доблестно защищали Сталинград и участвовали в освобождении блокадного Ленинграда.
Президент России Владимир Путин в 2015 году восстановил историческую справедливость, присвоив Грозному почетное звание «Город воинской славы». Это решение поставило окончательную точку в череде различных лживых исторических спекуляций, пытающихся очернить наш народ.
Тем не менее мы всегда будем помнить о жертвах той ужасной трагедии и молить Всевышнего Аллаха о лучшей доле для всех павших от сталинского произвола. И мы сделаем все возможное, чтобы не допустить подобных преступлений против нашего народа в будущем.
Сегодня я хочу выразить искренние слова соболезнования всем родным и близким жертв сталинских репрессий. Пусть Всевышний Аллах окажет им свою милость и поселит их в высших садах вечного рая!
![]() |
Евровидение как зеркало культурной эволюции: цена победы — потеря себя.
ЧЕЧНЯ. «Движение первых» превратило бульвар Эсамбаева в гигантскую площадку талантов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отправил на передовую новую партию внедорожников для бойцов СВО
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов отчитался в Москве: 8,6 тысяч жителей Чечни уже получили выплаты после стихии
ВОЛГОГРАД. «Ошибку исправлю»: автор рассказал о реставрации и изменении облика памятника Невскому