ДАЙДЖЕСТ: |
Организация займется осмыслением современных культурных тенденций, изучением всего модного, поддержкой перспективных направлений, в том числе финансированием проектов.
По располагаемым достоверным сведениям на текущий момент «Газеты.Ru», фонд создается при содействии Кремля. Демидов заявил РБК, что «будет счастлив», если его знания и умения пригодятся в сфере развития искусства, однако пока он не может подтвердить или опровергнуть эту информацию. Содействовать ему будет управление общественных проектов (идеологическое), которое курирует первый заместитель администрации президента Вячеслав Володин. Фонд выстроит коммуникации с идеологически приемлемыми культурными сообществами и профинансирует их. В администрации президента также не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию, передал checheninfo.ru кремлевский чиновник. Инициатива образования фонда поддержана в Кремле.
Демидов на протяжении многих лет работал на телевидении. С 2005 года Демидов активно участвовал в работе партии «Единая Россия» и был одним из создателей движения «Молодая гвардия „Единой России“».
В предыдущем году он ушел из правительства и возглавил государственную автономную организацию «Дирекция парка „Россия“».
Свиблова проинформировала, что не в курсе создания новой структуры.
Фонд будет негосударственным и намерен собирать частные пожертвования.
Диана Арбенина оказалась недоступна для комментариев. Также она стала героиней фильма «13 друзей хунты» вместе с другими представителями оппозиционной интеллигенции.
То есть можно сказать, что цель новосозидаемого фонда — взаимодействие властных структур и культурной среды.
Макаркин напомнил, что в СССР даже предпринимались попытки поставить под контроль государства рок-музыку.
Что касается Минкульта, то он, говорит Макаркин, не захотел участвовать в жизни современного искусства. В то же время сотрудничество с Демидовым, несмотря на его политическую биографию, может выглядеть для деятелей современного искусства гораздо предпочтительней, нежели сотрудничество с Минкультом, констатирует эксперт.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. И грянул гром - Рамзан Кадыров объявил о смене курса управления регионом
Спасти от экранов: в России хотят ввести выходные без интернета
АРМЕНИЯ. Реализацию совместных программ обсудили Ереван и Тегеран
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылся Северо-Кавказский театральный форум: культура объединяет горы и сердца
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел переговоры с председателем МУС
«Вымаливай прощение»: как в РФ ответили на заявления Зеленского о россиянах
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: промышленность выросла на 14,8%, стройка — на 23,7%
ЧЕЧНЯ. Без бумажек — не работаем: как в ЧР борются с неформальной занятостью
АРМЕНИЯ. Взаимодействие в сфере охраны окружающей среды обсудили Ереван и Берлин
ЧЕЧНЯ. Чечня заботится о будущем: почти 120 тысяч прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья