ДАЙДЖЕСТ: |
Организация займется осмыслением современных культурных тенденций, изучением всего модного, поддержкой перспективных направлений, в том числе финансированием проектов.
По располагаемым достоверным сведениям на текущий момент «Газеты.Ru», фонд создается при содействии Кремля. Демидов заявил РБК, что «будет счастлив», если его знания и умения пригодятся в сфере развития искусства, однако пока он не может подтвердить или опровергнуть эту информацию. Содействовать ему будет управление общественных проектов (идеологическое), которое курирует первый заместитель администрации президента Вячеслав Володин. Фонд выстроит коммуникации с идеологически приемлемыми культурными сообществами и профинансирует их. В администрации президента также не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию, передал checheninfo.ru кремлевский чиновник. Инициатива образования фонда поддержана в Кремле.
Демидов на протяжении многих лет работал на телевидении. С 2005 года Демидов активно участвовал в работе партии «Единая Россия» и был одним из создателей движения «Молодая гвардия „Единой России“».
В предыдущем году он ушел из правительства и возглавил государственную автономную организацию «Дирекция парка „Россия“».
Свиблова проинформировала, что не в курсе создания новой структуры.
Фонд будет негосударственным и намерен собирать частные пожертвования.
Диана Арбенина оказалась недоступна для комментариев. Также она стала героиней фильма «13 друзей хунты» вместе с другими представителями оппозиционной интеллигенции.
То есть можно сказать, что цель новосозидаемого фонда — взаимодействие властных структур и культурной среды.
Макаркин напомнил, что в СССР даже предпринимались попытки поставить под контроль государства рок-музыку.
Что касается Минкульта, то он, говорит Макаркин, не захотел участвовать в жизни современного искусства. В то же время сотрудничество с Демидовым, несмотря на его политическую биографию, может выглядеть для деятелей современного искусства гораздо предпочтительней, нежели сотрудничество с Минкультом, констатирует эксперт.
![]() |
АДЫГЕЯ. За 8 месяцев 2025 года спрос на новое жилье в Адыгее вырос на 40%
Великобритания отменяет эмбарго на поставки оружия Еревану и Баку
Зеленский уехал из Белого дома: переговоры с Трампом длились более двух часов
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран ищет новые запасы нефти и газа на границе с Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Глава Минобразования Грузии совершит визит в Армению