Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Преимущества и недостатки различных видов сертификатов (СТ-KZ, СТ-1, СТ-2, EAV)


Просмотров: 3 014Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Преимущества и недостатки различных видов сертификатов (СТ-KZ, СТ-1, СТ-2, EAV)

Сертификат происхождения товара является важным документом при осуществлении торговых операций, особенно при международной торговле. Существует несколько видов сертификатов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.


Виды сертификатов происхождения товара


  1. СТ-KZ. Этот вид предназначен для казахстанских товаропроизводителей и обладает рядом преимуществ. При равных условиях конкуренции, казахстанский производитель имеет преимущество, а также возможность получения тарифных преимуществ.
  2. СТ-1 и СТ-2. Для получения льготных тарифов в стране, куда направляется товар, создаются сертификаты экспорта в формах СТ-1 и СТ-2. Они предоставляют понижение или избавление от таможенных пошлин и нетарифного регулирования. Сертификат СТ-1 действителен 12 месяцев, а СТ-2 - 10 месяцев со дня выдачи.
  3. EAV. Экспортный автономный сертификат (EAV) также предоставляет тарифные преференции и используется для продукции, которая не удовлетворяет условиям СТ-1 и СТ-2. Срок действия - 12 месяцев.

Сертификаты происхождения товара не только упрощают таможенные процедуры, но и могут служить основой для получения различных льгот при международных сделках.

Преимущества и недостатки


СТ-KZ

  • Преимущества. Признается в госзакупках, предоставляет преимущества отечественным товаропроизводителям.
  • Недостатки. Возможность злоупотребления при подаче заявок, несоответствие информации о производстве.

СТ-1 и СТ-2

  • Преимущества. Позволяют получить тарифные преференции в стране назначения.
  • Недостатки. Срок действия ограничен, возможность подачи ложной информации.

EAV

  • Преимущества. Применим для товаров, не соответствующих условиям СТ-1 и СТ-2.
  • Недостатки. Ограниченный срок действия, возможность неверного установления экспертами.



Электронная подача документов


На данный момент, документы для получения сертификатов происхождения товара предоставляются в электронной форме. Это значительно упрощает процесс, сокращает сроки и позволяет подавать заявки удаленно через онлайн-сервисы.

Заявителям больше не нужно лично посещать офис Палаты предпринимателей, что снижает административные барьеры и экономит время. Важным шагом в этом направлении является внедрение электронных систем сертификации, повышающих эффективность и скорость процесса выдачи сертификата.


Процедура выдачи


Определение места происхождения товаров проводится в соответствии с международными нормами. Процесс выдачи сертификата довольно оперативен, особенно после внедрения электронной подачи документов. Срок действия различных сертификатов может варьироваться от 10 до 12 месяцев.


Заключение


Сертификаты происхождения товара являются важным инструментом в сфере внешнеэкономической деятельности. Выбор конкретного вида сертификата зависит от потребностей и характера экспортируемой продукции. Важным шагом в упрощении процесса получения сертификата является переход к электронной подаче документов, что содействует экономии времени и ресурсов для предпринимателей.

Источник: unionexpert.kz.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"