| ДАЙДЖЕСТ: |

Графен - это 2D-форма углерода, состоящая из графеновых слоёв толщиной 0,35 нм. Он обладает уникальными механическими свойствами, в то время как алмаз создаётся при высоких температурах и давлении под землёй.
Путём облучения плёнок графена быстрыми ионами, учёные превратили графеновые слои в гибрид, включив в него алмазные кристаллы размером от 1 до 10 нм. В результате, графен стал более жестким, по сравнению с исходным графеном.
Этот новый материал, полученный методом облучения, будет полезен в наноэлектронике и для усиления механических свойств других материалов.

Ранее сообщалось, что в России создали программу, способную диагностировать шизофрению по МРТ, а ученые из Университета Хельсенки признали бультерьера самой дружелюбной собакой.
Автор: Анастасия Благая
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн