ДАЙДЖЕСТ: |
Графен - это 2D-форма углерода, состоящая из графеновых слоёв толщиной 0,35 нм. Он обладает уникальными механическими свойствами, в то время как алмаз создаётся при высоких температурах и давлении под землёй.
Путём облучения плёнок графена быстрыми ионами, учёные превратили графеновые слои в гибрид, включив в него алмазные кристаллы размером от 1 до 10 нм. В результате, графен стал более жестким, по сравнению с исходным графеном.
Этот новый материал, полученный методом облучения, будет полезен в наноэлектронике и для усиления механических свойств других материалов.
Ранее сообщалось, что в России создали программу, способную диагностировать шизофрению по МРТ, а ученые из Университета Хельсенки признали бультерьера самой дружелюбной собакой.
Автор: Анастасия Благая
![]() |
ГРУЗИЯ. Советник Азиатского банка развития впечатлена экономикой Грузии
ЧЕЧНЯ. Грозный строит новый район имени Путина: как прошло обновление
ГРУЗИЯ. Олисов назначен главой секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии
ГРУЗИЯ. Председатели парламентов Грузии и Армении обсудили Южный Кавказ
РЖД: машинист погиб в ЧП в Брянской области, 9 работников поездной бригады в больнице
ГРУЗИЯ. Кобахидзе выступит в конце месяца перед депутатами в Грузии
КЧР. Карачаево-черкесские школьники покорили «Школу безопасности» в Ставрополе
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале