| ДАЙДЖЕСТ: |

Проанализировав следы внутри контейнера, ученые выяснили, что состав напоминает современные пигменты, используемые при изготовлении помады. В ней обнаружили следы кварца, клинохлора, браунита, а также растительных восков и масел.
Также ученые выяснили, из чего был сделан контейнер для хранения помады. Это оказался хлорит – драгоценный камень зеленого оттенка. Это свидетельствует о том, что использование помады в древности было не просто необходимостью, но и проявлением роскоши и высокого статуса.
В результате ученые пришли к выводу, что древние иранские ремесленники еще 4000-5000 лет назад знали, как производить косметические продукты.
Ранее сообщалось, что на юге Мексики под городом Митла обнаружен древний лабиринт в «загробный мир», а в Польше найдены артефакты, которые могут дополнить историю славян.
Автор: Ирина Голубева
![]() |
ДАГЕСТАН. Матвиенко — Щукину: доверие людей нужно оправдывать каждый день
КБР. 50 лошадей и 8,5 млн ущерба: В Кабардино-Балкарии вынесли приговор серийным конокрадам
КБР. Трагедия в Безенги: тела 14 погибших альпинистов эвакуированы в Нальчик, трое пропали без вести
РОСТОВ. Ракетный удар по Таганрогу: в городе экстренно изменили маршруты транспорта
РОСТОВ. Ростовчане оценили желаемый минимальный размер оплаты труда в 55 тысяч рублей
РОСТОВ. Полиция Таганрога разыскала подростков после инцидента с игрушечным оружием