ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В России возобновилась печать купюр номиналом 5 и 10 рублей. Обновленные банкноты находятся в обращении уже год и периодически вызывает вопросы у населения: зачем надо было возвращать бумажные деньги, когда металлические более удобны и долговечны? выяснило в Отделении Национального Банка по Чеченской Республике чем обусловлено это решение и планируется ли в России отказаться от монет вовсе.
Там также добавили, что в двухтысячные годы банкноты номиналом 5 и 10 рублей находились в активном обращении. Однако купюры низкого номинала быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. Они дороже в производстве, но долговечны. Вместе с появлением новой технологии печати бумажных денег их изготовление стало более выгодным, чем чеканка монет. Поэтому Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот.
Кроме того, в банке подчеркнули, что в России не планируют отказываться от монет насовсем «и бумажные, и металлические деньги будут выпускаться и находиться в обращении».
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Соглашение с Никарагуа расширит международное присутствие Севастополя
ЧЕЧНЯ. Открытие нового района в Грозном сулит новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Партнерство между ДНР и Чеченской Республикой выходит на новый уровень
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал остановить экологическую катастрофу на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. Стив Уиткофф консультируется по армяно-азербайджанской тематике с турецкими властями
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахин Мустафаев посетил входящий в "Север-Юг" порт Бендер-Аббас
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинские вузы вошли в топ лучших университетов мира
КАЛМЫКИЯ. Аэропорт в Калмыкии удвоил пропускную способность после масштабной модернизации