| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В России возобновилась печать купюр номиналом 5 и 10 рублей. Обновленные банкноты находятся в обращении уже год и периодически вызывает вопросы у населения: зачем надо было возвращать бумажные деньги, когда металлические более удобны и долговечны? выяснило в Отделении Национального Банка по Чеченской Республике чем обусловлено это решение и планируется ли в России отказаться от монет вовсе.
Там также добавили, что в двухтысячные годы банкноты номиналом 5 и 10 рублей находились в активном обращении. Однако купюры низкого номинала быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. Они дороже в производстве, но долговечны. Вместе с появлением новой технологии печати бумажных денег их изготовление стало более выгодным, чем чеканка монет. Поэтому Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот.
Кроме того, в банке подчеркнули, что в России не планируют отказываться от монет насовсем «и бумажные, и металлические деньги будут выпускаться и находиться в обращении».
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении