ДАЙДЖЕСТ: |
Переговоры идут о тематике организации платежных систем и перспективах перехода на расчеты в нацвалютах.
SWIFT — международная система передачи финансовых сообщений, к системе подключены более 10 тысяч крупнейших организаций в 210 странах. Посредством аналога SWIFT МинФин РФ и члены БРИКС планируют обеспечить независимость, а еще создать гарантию для государств от рисков, которые могут появиться в случае произвольных действий в финансовой сфере.
В то же время Рябков отметил, что вопрос пока находится на стадии начальных консультаций.
Замминистра финансов Алексей Моисеев передал, что аналог финансовой системы SWIFT в рамках БРИКС может заработать не раньше чем через четыре года. По ее словам, это одна из немногих тем «которая, возможно, будет интересна всем (странам БРИКС — ред.), поскольку на текущий момент в мире аналогов SWIFT нет. Тут надо работать отдельно» (цитата по ТАСС).
В консультациях участвуют профильные министры и руководителя центральных банков РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.
Напомним, что раньше Запад проинформировал о возможном отключении российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT. Помимо традиционно агрессивных к столице депутатов Европарламента от Польши и Нидерландов, в их числе оказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
![]() |
Прокуратура Ставропольского края предотвратила вывод за рубеж $2,7 млн
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице