ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщается, что участники форума, возвращаясь домой, беспрепятственно миновали ряд европейских стран, однако именно молдавские пограничники, не объясняя причин, продержали делегацию под дождем восемь часов, тщательно досматривая багаж.
Присутствовавшая на фестивале молдавская делегация насчитывала без малого 300 человек, включая жителей непризнанного Приднестровья и Гагаузской автономии. Одни участники добирались до «Сириуса» организованно на автобусах, другие – летели самолетом через третьи страны. Поскольку прямое сообщение между Молдавией и Россией по решению Кишинева на сегодняшний день отсутствует.
Глава Гагаузии Евгения Гуцул, посетившая это мероприятие ранее, заявила, что молдавские власти ищут способ наказать ее за встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшуюся на площадке фестиваля.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АРПЭ и ОЭЗ «Иннополис» заключили соглашение для укрепления технологического суверенитета
РНФ и Газпромбанк запускают совместную программу по нейротехнологиям и микроэлектронике в медицине
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» установило почти 60 тысяч «умных» счётчиков в рамках масштабной программы
Эконокалипсис близок: Богатые люди с ИИ-манией делают нас беднее?
ЧЕЧНЯ. Чечня активно развивает промышленность: от медицины до автосборки.
«Яндекс» запустил медицинский раздел с поиском врачей и клиник на главной странице
Правительство предлагает увеличить МРОТ до 27 тысяч рублей с 2026 года.
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевском районе обсудили меры по улучшению оплаты ЖКУ