ДАЙДЖЕСТ: |
Подруга Фатимы в процессе обмена с нею аудиосообщениями в какой-то момент попросила у женщины взаймы 25 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги через час. По свидетельству самой Фатимы, эта просьба не показалась ей странной, так как она в тот момент была убеждена, что имеет дело именно с приятельницей, поскольку «ясно слышала голос знакомого человека».
Женщина решила выручить свою собеседницу и, не задумываясь, отправила ей деньги, а минуту спустя та сообщила Фатиме, что ее аккаунт в Telegram взломали, а голос в сообщениях сгенерировали с помощью нейросетей.
Выяснилось, что мошенники проникли в аккаунт женщины, «выбросив» из него саму владелицу. Некоторое время она безуспешно пыталась авторизоваться, а когда ей наконец удалось зайти, аферисты уже успели сделать свое черное дело – получить запрошенную от ее имени сумму.
В полиции, куда пострадавшая от действий преступников обратилась, ей сообщили, что подобные случаи мошенничества регистрируются все чаще, и посоветовали впредь перезванивать родственникам и знакомым в нестандартных ситуациях.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
Участники СВО больше не платят транспортный и земельный налог — льготы закрепили в законе
Трамп призвал Украину сесть за стол переговоров в Турции — «иначе конфликт затянется на годы»
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК