Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ушкалойские башни. Тысячелетние стражи республики


Просмотров: 2 281Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ушкалойские башни. Тысячелетние стражи республики

ЧЕЧНЯ. Исторические памятники Чеченской Республики представляют собой неоценимую часть культурного наследия не только региона, но и всей России. Они рассказывают о богатой и многообразной истории народа, его культуре и традициях.

Горы занимают почти 1/3 территории республики, но вся концентрация красоты именно там. Горная Чеченская Республика – совершенно другой мир, в котором время остановилось в эпохе пастухов, каменных башен и старинных аулов.

Так, в Итум-Калинском районе Чеченской Республики у селения Ушкалой на берегу реки Чанти-Аргун находится один из самых известных исторических памятников Чеченской Республики – знаменитые Ушкалойские башни-близнецы, давно ставшие одним из символов народа.

Две одинаковые сторожевые башни просто «хирургически» вписаны в выемку горы Селин-Лам. У башен всего по три стены – четвертой служит гора. Крыша башен – каменный козырек Селин-Лам. Обе башни датируются примерно XI–XII веками, то есть им около тысячи лет.

Рядом с башнями проносится поток реки Чанти-Аргун. Это одно из самых узких мест дороги-ущелья (37 метров), где легко задержать и остановить любого неприятеля. По преданию, в этих башнях стража охраняла въезд в горную республику. Здесь же заседал Совет мудрецов, куда обращались все искавшие правды и справедливости вайнахи.

Сейчас Ушкалойские башни отреставрированы и открыты для туристов. Это одна из главных исторических достопримечательностей Чеченской Республики.

Сохранение этих памятников имеет важное значение для понимания прошлого и формирования уважения к историческому наследию среди будущих поколений. Посещение этих мест позволяет глубже погрузиться в уникальную атмосферу древнего народа и ощутить связь времен.

Ирсана Татаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"