ДАЙДЖЕСТ: |
Бывший санаторий Смецкого, согласно решению правительства Абхазии, будет передан в долгосрочную аренду. Инвестор из России не может приватизировать объект, так как санаторий входит в список памятников историко-культурного наследия республики, сообщил председатель Госкомимущества Абхазии Беслан Кубрава.
Огромный санаторий сегодня заброшен, здание заросло деревьями, лишилось крыши и окон, но не утратило величия.
Санаторий для лечения легочных болезней был открыт в Гулрыпше в 1902 году и вскоре стал известной на весь Кавказ и Европу здравницей.
Смецкий, переехавший в Сухум из Москвы, сначала разбил большой парк - пальмы, акация, сосны, эвкалипты, камелии, кактусы были высажены специалистами. Затем в парке был построен санаторий - белое здание в неоклассическом стиле, а спустя десять лет был открыт второй корпус - красное здание в неорусском стиле с элементами модерна. Также на территории были возведены административный корпус, часовня, библиотека, бильярдная.
Некогда жемчужина Абхазии, санаторий Смецкого уже многие годы стоит в запустении. Инвестор планирует восстановить объект, санаторий в долгосрочную аренду оформляет российский инвестор.
![]() |
АРМЕНИЯ. Владимир Путин побеседовал с Николом Пашиняном в Тяньцзине
КРАСНОДАР. В Геленджике эвакуировали туристов с базы отдыха из-за падения дрона
АЗЕРБАЙДЖАН. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник
АРМЕНИЯ. Ереван и Пекин установили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев, Пашинян и Эрдоган пообщались в Тяньцзине
Будущее нейромедицины: Япония разработала технологию удаления памяти