| ДАЙДЖЕСТ: |

«Яндекс» — основанная в Российской Федерации европейская ИТ-компания, владеющая одноименной системой поиска в глобальной паутине и интернет-порталом. Об этом сегодня журналистам в кулуарах ПМЭФ 2015 проинформировал генеральный руководитель компании аркадий Волож.
«Мы рассматриваем турецкий проект как внутренний стартап и готовы привлекать в него партнеров».
Руководитель «Яндекса» уточнил также, что компания находится в Турции на том этапе, когда имеется конкурентный продукт и нужно донести сведения о нем до широкой аудитории.
Волож обозначил, что изначально четыре года назад «Яндекс» попробовал запустить на турецком рынке, который ПО оценке компании похож на российский (по структуре потребления — ИФ), около своих 20 сервисов. Из них «взлетели» только «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Пробки», пишут checheninfo.ru. «Весной этого года нам удалось запустить в Турции новый поиск, и ежели сравнивать с поисковой выдачей другой компании, то на условиях noname его выбирают приблизительно 60 процентов пользователей».
Долю, которая может быть предложена инвесторам в проекте, и остальные подробности руководитель «Яндекса» не раскрыл. По имеющимся последним сведениям на текущий момент аналитических сервисов, она держится на уровне 4%.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года