Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эпидемиолог указал на приближение сезона клещей


Просмотров: 464Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эпидемиолог указал на приближение сезона клещей

С наступлением весны активизируются клещи, и начинается сезон их активности, который длится от апреля до сентября.

Об этом рассказал главный эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Московской области Евгений Артёменко в интервью с радиостанцией «Радио 1».

Артёменко отметил, что активная фаза жизни клещей начинается, когда появляются первые проталины и земля прогревается солнечными лучами. Он также подчеркнул, что на территории Подмосковья клещи могут переносить четыре вида инфекций, включая клещевой энцефалит и боррелиоз.

Специалист обратил внимание на два пика обращений граждан в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. Первый пик приходится на майские праздники, когда многие люди отправляются на природу, а второй на середину сентября, во время грибного сезона.


Для предотвращения укусов клещей важно правильно одеваться при посещении мест, где они могут обитать. Специалист рекомендует надевать высокую обувь, носить светлую одежду, обрабатывать ее специальными репеллентами и использовать головной убор. В случае укуса клеща необходимо немедленно удалить его, предварительно записав, когда и где это произошло, и обратиться к врачу для дальнейшего наблюдения и лечения.


Артёменко также отметил, что Роспотребнадзор проводит профилактическую работу среди населения и направляет рекомендации муниципалитетам о проведении акарицидной обработки территорий перед заездом детей в летние оздоровительные учреждения.


Он заключил, что клещи проявляют наивысшую активность при повышенной влажности и теплой погоде, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности даже во время их особенно высокой активности.


Ранее врач рассказала, как преодолеть раннюю весеннюю аллергией, а также эксперт развенчала популярный миф об опасности накипи в чайнике.


Автор: Руслан Лебедев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"