| ДАЙДЖЕСТ: |

В Таиланде подразделение полиции по борьбе с обезьянами устроило против них специальную операцию в городе Лопбури. Об этом сообщает «Лента.ру».
С начала операции 26 марта сотрудникам полиции удалось отловить 23 агрессивных макак, которые на протяжении нескольких лет терроризируют граждан. В частности, им удалось изловить альфа-самца одной из стай, который получил среди жителей кличку Борода.
Некоторые обезьяны поднимали громкий крик, призывая сородичей на помощь. Те бросались к клеткам, стараясь вызволить пойманных макак, однако полицейским пока удается отбить эти атаки. При этом участвующим в операции специалистам запрещено использовать против приматов огнестрельное оружие и даже холостые патроны. Отбиваться от обнаглевших макак разрешено только с помощью рогаток. Пойманных обезьян перевозят в питомники, где позже биологи решат, куда их расселить.
При этом, макаки в Лопбури хорошо знакомы со средствами борьбы против себя. Они не едят лакомства со снотворным, а при появлении людей в форме скрываются на крышах зданий.
Лопбури является популярным туристическим местом, и макаки считаются живой достопримечательностью города. Многие местные жители подкармливают приматов, однако из-за этого последние настолько обнаглели, что открыто набрасываются на людей, отбирают у них еду, кусают и портят имущество.
![]() |
Казахстан хочет подписать документ о маршруте в обход РФ: В проект включена и Армения
АРМЕНИЯ. "Газпром" поставил рекорд по суточным поставкам газа в Казахстан
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Армения и Азербайджан наладили торговые отношения
АРМЕНИЯ. Снегопад оставил без света населенные пункты в шести областях Армении