Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Прокси-война: ударит ли Иран по Израилю?


Просмотров: 1 176Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Прокси-война: ударит ли Иран по Израилю?

Зима 2024 года ... Израиль наносит в Сирии удары по базам группировок, как он же заявляет, связанных с Ираном, в том числе "Хезболлы". Гибнут и представители Корпуса стражей Исламской революции (КСИР): в январе уже трое из КСИР убиты в Дамаске после авиаудара. КСИР в Сирии и многочисленные шиитские вооруженные группировки выполняют различные операции по защите власти Асада. Кстати, сам Асад относится к околошиитской (религиозной) группе алавитов, коих в мирные времена шииты Ирана (конкретно главенствующее течение шиизма - имамиты считали кафирами, перед лицом харилжитского бунта - Аль-Каида, ИГИЛ - объединились с сирийскими властями. Заодно, этот миниритарий - алавиты составляют 10% от всего населения САР - укрепить контроль и над суннитами. Это удалось им. Интересы их в Сирии совпали с российскими в части касающейся подавления и ликвидации террористической угрозы от тех же Аль-Каиды и ИГИЛ. Ну, это лёгкое отступление ...

Иран, обладающий мощным историческим опытом дипломатии,(не зря же они легко шли на союз с крестоносцами, далее с монголами в давние времена), всё же не всегда действует от своего имени. Есть не мало группировок, как я люблю говорить, путающих приказ Аллаха с мнением своего лидера, готовых совершать террористические акты.

1 апреля ВВС Израиля наносят ракетный удар по Дамаску. Квартал Меззе, в котором живут иранские дипломаты, а также военные советники из КСИР снова попадают под обстрел. Иран снова грозит отомстить.

Как бы ни была тонка дипломатия на Востоке, всё же там вовсе не уважают бессилие. Оно призыв к ещё более радикальным действиям. Успехи шиитов в Сирии блекнут на фоне прямых жёстких ответов Ирана.  Чему ещё одно доказательство пассование шиитского шейха "Хезболлы" Насраллы в деле противодействия Израилю по вопросу поддержки палестинцев в их борьбе против ЦАХАЛ. Тема Палестины, вообще, стала популярной в среде политических демагогов и религиозных популистов в мусульманских странах. Но ни одного шага кроме заверений и ряда гуманитарных акций в тот злосчастный регион. Бурно нападавшие на гражданские объекты в море и на суши хуситы быстро умолкли, ранее кричавшие о поддержке палестинцев. "Хезболла" же так и не посмела после пессимистичного выступления своего духовного лидера Насраллы действовать против Израиля, что укрепило уверенность последних в правоте своих бесчеловечных акциях в секторе Газа. Тысячи и тысячи убитых невинных людей ...  Как это естественно для Востока, где имеет значение только власть и деньги.

Иран вряд ли ударит по Израилю, это даже израильские посольства и прочее. Возможно, посредством подконтрольных вооруженных формирований что - то может свершится, и то при широком освещении заявлении о непричастности Ирана и так далее. Прокси-война, как говорится. Она в наши дни особо в цене: чужими руками делать свою политику. Тем более, если учитывать тот богатый и для себя позитивный опыт выживания, что за годы санкций Запада приобрёл Иран. Его терять в угоды религиозного фанатизма он не готов, пыл периода романтизма иранской революции 1979 года давно улетучился: Израиль - это к тому же не дряхлая шахская власть ... Пока позиция Ирана только воодушевляет Израиль на фоне гневных "филиппиков" ряда арабских духовных лиц, конечно.



aligrozny


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"