| ДАЙДЖЕСТ: |

По информации санитарного ведомства, заражение геморрагической лихорадкой с почечным синдромом происходит воздушно-пылевым путем, то есть вирус проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это происходит чаще всего во время уборки дачи, гаража или сарая после зимы. Можно подхватить опасную инфекцию при употреблении в пищу продуктов или питьевой воды, зараженной выделениями грызунов. Также вирус может проникнуть в организм через слизистые оболочки или поврежденную кожу при соприкосновении с мышами-крысами и предметами, загрязненными их выделениями.
В целях профилактики санитарные врачи рекомендуют хранить продукты в плотно закрытых емкостях, тщательно мыть продукты и руки и, конечно же, бороться с самими грызунами.
При подозрении на заболевание после уборки помещения со следами мышиного пребывания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и сообщить медикам о возможном контакте с грызунами.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии
1910 г. Галвестон Трибун. (США, Техас) Разбойники побеждают солдат.
ГРУЗИЯ. Россияне выбирают Минводы для новогоднего путешествия