ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высмеял оппозиционные СМИ за фейки о якобы введенном в регионе запрете на гимн РФ.
По его словам ряд авторитетных изданий выдал новость правильно сразу же, с разъяснением. А жёлтая и либеральная пресса третью неделю, «прикусив язык, перебирает мелодии и подсчитывает количество тактов».
Р. Кадыров привел выдержку из постановления Экспертного совета Минкульта ЧР от 15 марта 2024 года за номером 3.
«В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры:
- всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;
- определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту», – говорится в документе.
Руководитель региона подчеркнул, что речь идет не о запретах, а об рекомендациях, касающихся лишь чеченских национальных песен.
Рамзан Кадыров поблагодарил Мусу Дадаева и весь состав Экспертного совета за ответственный подход к вопросу сохранения традиционных элементов культуры чеченского народа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов