| ДАЙДЖЕСТ: |

12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с 27-летним советским космонавтом Юрием Гагариным на борту. Лётчик-космонавт провёл на орбите 108 минут и благополучно вернулся на Землю. Первый орбитальный полёт человека стал одним из самых важных событий прошлого века, а наш соотечественник, за подвигом которого следила вся страна, – одним из самых известных людей в мире. Именно наши люди открыли человечеству дорогу в космос!
Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Почётного гражданина Севастополя. Его имя носит самый густонаселённый район Севастополя – Гагаринский, проспект, школа и другие объекты.
Ровно год назад – в День космонавтики в Севастополе открылся обновлённый сквер на проспекте Гагарина. Особенностью нового общественного пространства стала образовательная составляющая, разработанная совместно с коллективом центра цифрового образования «IT-куб. Гагарин». Благодаря интерактивным стендам, а также макетам Солнечной системы, узнать больше о космосе и его покорителях, отдыхая в сквере, могут и дети, и взрослые.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии