| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперты германской секретной службы BND заявляют, что «не видят никаких существенных изменений в уровне опасности, исходящей от России», — пишет издание.
США аргументируют необходимость размещения ракет тем, что российские власти провели испытания крылатой ракеты средней дальности Р-500, а еще баллистической ракеты РС-26, способных поражать всю европейскую территорию НАТО.
В США заявляли, что размещение ракет нужно для сдерживания российской агрессии. Германия не желает превращать Европу в плацдарм для противостояния меж Западным миром и Россией.
Таким образом издание Der Spiegel считает, что Европа может вновь оказаться в состоянии нарастающей конфронтации Востока и Запада, а Германия снова может оказаться зоной развертывания ядерного оружия.
До этого сообщалось, что Вашингтон планирует разместить в Германии тяжелое вооружение и пять Тысяч военных для защиты Восточной Европы и стран Балтии от потенциальной российской угрозы.
Вполне вероятно, что этот вопрос будет обсуждаться уже 22 июня во время визита руководителя Пентагона Эштона Картера в Германию. «Она должна опасаться того, чтобы не выглядеть как марионетка Америки, которая не только лишь без сопротивления позволяет себя прослушивать, однако и наблюдает, как Вашингтон наносит вред ее напряженным усилиям ПО налаживанию связей с Владимиром Путиным».
Хотя канцлер ФРГ ангела Меркель и уклоняется от публичной критики американских союзников, однако для нее такая перспектива явно не из приятных.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении
Цифровая гигиена: как почистить интернет-пространство от личной информации
АЗЕРБАЙДЖАН. В села освобожденного Агдеринского района впервые возвращается население
Подготовка к перезапуску: каким был 2025 год для отношений Москвы и Вашингтона?