ДАЙДЖЕСТ: |
– Спасать человеческие жизни сегодня могут не только профессионалы. Быть спасателем – под силу каждому! Достаточно стать донором. Отмечу, что сдача крови – это не только акт гуманизма, но и профилактика многих болезней. У доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых недугов, за счет активного обновления крови. Любая донация – небольшой стресс для организма, но именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, – отмечает главный внештатный специалист Центра медицинской профилактики и охраны здоровья Андрей Сахаров.
На неделе пройдут выезды мобильных центров. «Маршрут здоровья» поедет в Краснодар, комплекс краевой Станции переливания крови – в Славянск-на-Кубани, Усть-Лабинский район и хутор Ленина Краснодара, а «Диспансеризация» – в Кропоткин.
Также в краевой столице пройдет школа здоровья на тему «Принципы ЗОЖ для донорства крови». Проект #ПРОдиабет состоится в Крыловском районе. В Старощербиновской – профилактическое мероприятие «Кубань – край долгожителей». Акцию «#ДоброВСело» проведут в Абинском районе.
Физкультурно-оздоровительная акция краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Бодрое утро на Кубани» состоится в Краснодаре. Зарядка также будут транслировать онлайн. Проект «Кубань против рака» отправится в Успенский район. На выходных пройдет показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в Северском районе под девизом «Сдай кровь – спаси чью-то жизнь!».
![]() |
Евгений Михайлов: конфликт между Москвой и Баку скоро будет исчерпан
ЧЕЧНЯ. Ветераны СВО теперь вместе: в Чечне стартовала новая общественная организация
ЧЕЧНЯ. Электричество уйдет на время: Жителей Чечни предупредили об отключениях 5 и 7 июля
ЧЕЧНЯ. Герои учебы: В Грозном чествовали победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников
ЧЕЧНЯ. Герои учебы: В Грозном чествовали победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников
Карен Шахназаров: Советую руководителям Армении почаще обращаться к мудрости Армянской Церкви
ЧЕЧНЯ. Поддержка на высшем уровне: В ЧР прошел Единый день приемов для участников СВО и их семей
ЧЕЧНЯ. Поддержка на высшем уровне: В ЧР прошел Единый день приемов для участников СВО и их семей