| ДАЙДЖЕСТ: |

Вместе с тем, по словам эксперта, есть несколько версий гибели дельфинов. И все они связаны с экологическими факторами. Первая версия - загрязнение Черного моря. С весенним паводком в морскую акваторию попадает огромное количество мусора, который смывается с берегов. Свое дело сделала катастрофа на Каховском водохранилище, спровоцировавшая попадание в море гигантского количества отходов.
Следует учитывать и тот факт, что с потеплением люди стремятся на природу, что пожарить шашлыки, а отходы после такого отдыха сначала оказываются в поймах ближайших рек, а затем попадают в море.
Эколог вспомнил о фотографиях с мертвыми дельфинами, которые он видел в последние дни. Повреждения, которые видны на животных, ясно указывают на то, что они попадали в какие-то рыболовные сети и пытались из них выбраться. Кроме того, животные могли наглотаться ядовитой воды из канализации и пострадать от сбоев в гидрокации, отмечает Баташев.
Одно неоспоримо - когда значительное количество дельфинов, выбрасывается на ограниченном участке пляжа, можно сделать печальный вывод: здесь свою роль сыграли не столько естественные причины, сколько факторы техногенного характера, заключил эксперт.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
1911 г. Газета "Русский инвалид" о похождениях абрека Зелимхана
ГРУЗИЯ. Ереван и Тбилиси обсудили культурное сотрудничество и региональные вопросы
ГРУЗИЯ. Почему Грузия и Азербайджан бойкотируют "Евронест" в Ереване?
КАЛМЫКИЯ. Лес для будущего: Калмыкия делает ставку на биотехнологии и клонирование деревьев