ДАЙДЖЕСТ: |
Экс-чиновника, курировавшего в администрации Евпатории департамент имущественных и земельных отношений, отдел архитектуры и градостроительства, а также комиссию по рассмотрению и пресечению самовольного строительства, задержали еще в 2020 году. Против него возбудили уголовное дело «Получение взятки должностным лицом в крупном размере».
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю установлено, что весной 2018 года должностное лицо получило через посредника взятку в виде объекта капитального строительства. Благодарность была передана за утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и согласование его передачи в аренду без проведения торгов из земель, находящихся в пользовании муниципалитета», — сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
В январе текущего года суд приговорил К.Вавренюка к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также его лишили права в течение шести лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Осужденный попытался обжаловать приговор, но Верховный суд Республики Крым оставил приговор без изменений. 17 апреля приговор суда вступил в законную силу.
К.Вавренюк работал в должности первого замглавы администрации Евпатории с 2017 по 2020 год. До этого он занимал должности помощника прокурора Железнодорожного района Симферополя, прокурора Евпатории, прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью регионального следственного управления Следственного комитета, а также управления надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Крыма.
Ранее экс-начальника имущественного департамента мэрии Евпатории Евгения Локаева в рамках расследования этого же уголовного дела осудили на пять лет колонии строгого режима.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ